Что делать, если доверенность без печати из зоны СВО не принимают в банке?

Здравствуйте. У меня муж на сво, а карту заблокировали т.к она у него потеряна. Он мне прислал доверенность, но они не поставили печать из-за того, что её у них нет. Потому что они находятся в боевых действиях. Что мне делать?

, Ольга, г. Москва

Отказ банка небесспорен. Доверенность военнослужащего, удостоверенная командиром воинской части, приравнена законом к нотариально удостоверенной (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ), и печать среди условий этого приравнивания не названа. Другое дело, что спор с банком по времени обойдётся дороже, чем обходной путь, поэтому дам оба.

Сначала проверьте сам документ, потому что здесь бывают настоящие пороки, а не выдуманные. Обязательны: дата совершения доверенности, без неё документ ничтожен (п. 1 ст. 186 ГК РФ), фамилия и должность командира, который её удостоверил, а также точная формулировка полномочия. Если написано общее «представлять интересы», банк откажет заслуженно: нужны слова про распоряжение счётом, перевыпуск карты и получение выписок.

Порядок действий:

1. Потребуйте у банка письменный мотивированный отказ со ссылкой на норму. Слова сотрудника в отделении никуда не годятся, а письменный отказ либо заставит банк передумать сразу, либо станет основанием для жалобы.

2. Параллельно запустите самый быстрый путь, он вообще не требует доверенности. Утраченную карту муж блокирует и заказывает перевыпуск сам: через мобильное приложение или звонком на горячую линию с идентификацией по кодовому слову. Связи на пять минут для этого обычно хватает.

3. Если печати в подразделении действительно нет, доверенность вправе удостоверить командир вышестоящей воинской части, а при нахождении в медицинском учреждении начальник госпиталя. Эта возможность заложена в той же ст. 185.1 ГК РФ.

4. При отказе банка по формально правильной доверенности подавайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную, а по имущественному требованию обращайтесь к финансовому уполномоченному.

Чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах: заходить в личный кабинет мужа под его данными и подписывать документы от его имени. Банк это увидит, и вместо разблокировки вы получите блокировку всего счёта по антифрод-процедурам, а восстанавливать доступ придётся уже ему и издалека.

Кто именно удостоверил вашу доверенность, командир части или другое должностное лицо, и стоят ли на ней дата и должность? От ответа зависит, спорить с банком по существу или проще переделать документ.