Каковы права потребителя при техническом обслуживании газового оборудования?

Нарцгерие прав по ТО газового оборудования
, Кристина, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Кристина, плата за техобслуживание оборудования, которого у Вас физически нет, - это оплата неоказанной услуги, и она подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ); подпись в акте подтверждает приёмку выполненных работ, а не признание перечня приборов, тем более что вносить изменения в перечень обязан исполнитель по Вашему обращению, а не Вы - ежегодными поездками в офис (п. 60 Правил № 410 - изменение договора, в том числе перечня оборудования, оформляется письменным допсоглашением). Ваш сильный козырь - акт инвентаризации от 03.10.22, составленный самой газовой организацией: он лишает их довода «Вы не сообщали и документов не представляли», поскольку сведения об отсутствии плиты были получены их же контролёром. Отказ в перерасчёте «сентябрь закрыт» и отказ принять заявление правового значения не имеют - организация не вправе отказывать в приёме обращения потребителя.

Результат при этом зависит от того, как в Вашем договоре сформулирована цена: если она разбита по видам оборудования либо считается по прейскуранту за каждый прибор, вычленить переплату за плиту просто, а при единой сумме за комплекс работ придётся доказывать её структуру расчётом. Отдельно учитывайте, что трёхлетний срок по каждому платежу течёт непрерывно: на сегодня возврат реален по платежам примерно с августа 2023 года, и каждый месяц ожидания отрезает от периода взыскания ещё один платёж. Пока не подписывайте предложенное Вам «исключение плиты из лицевого счёта» и новые акты или допсоглашения без проверки текста - в такие документы обычно вшивается формулировка, закрывающая претензии за прошлые годы.

В детальном разборе рассчитаю сумму, которую с газовой организации реально вернуть за весь незакрытый давностью период, соберу из Ваших актов и инвентаризаций доказательственную связку, которая ломает их ответ про отсутствие отметок в 2023-2024, и дам порядок действий, чтобы плиту исключили из договора и лицевого счёта без угроз «отрезать трубы», - с вариантом обращения в ФАС и суд, если Общество снова ответит отказом.

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Кристина, доброе утро. Для подготовки правового ответа по Вашей ситуации необходимы уточнения, т.к  суть вообще не ясна. В общих чертах Ваши права при ТО газового оборудования регламентированы ст. 540 ГК РФ, ст.  157.3 Жилищного кодекса РФ, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 №О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования". Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.