Ответ команды Правовед
Покупка на 78 000 рублей для 15-летнего мелкой бытовой сделкой не считается, а такие сделки подросток вправе совершать только с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ), поэтому у Вас как у законного представителя есть право требовать возврата денег с передачей велосипеда обратно - сделка может быть признана недействительной по иску родителей (ст. 175 ГК РФ). Расклад меняет источник денег: своими заработком, стипендией и иными доходами подросток распоряжается самостоятельно, и если велосипед куплен на его собственные заработанные средства, оспорить покупку почти нереально. Пока вопрос не решён, велосипедом лучше не пользоваться и сохранить упаковку с чеком - следы эксплуатации магазин использует как аргумент против возврата, а одобрение покупки родителями может быть выведено даже из Ваших переписок с продавцом.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас готовое обоснование требования к магазину со ссылками на нормы и точный состав доказательств, которыми подтверждается отсутствие Вашего согласия, а также посчитаю, что именно Вы вправе получить обратно и как действовать, если продавец откажет добровольно, - в большинстве таких случаев магазины возвращают деньги до суда. Отдельно отвечу на вопросы, если они появятся.
Здравствуйте, Юрий!
Да, основания для возврата есть.
В 15 лет несовершеннолетний по общему правилу совершает сделки с письменного согласия родителей. Самостоятельно он может совершать, в частности, мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.
Покупку электровелосипеда за 78 000 руб. нельзя называть на мой взгляд мелкой сделкой.