Нужно ли делать регистрацию при приезде из Узбекистана с детьми на три месяца?

Здравствуйте приехала из узбекистана на три месяца гости с детьми нужно ли делат регистрацию
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Регистрацию делать нужно, и обязанность эта лежит не на Вас, а на принимающей стороне - хозяин квартиры или гостиница подаёт уведомление о прибытии в срок, считаемый со дня Вашего въезда, причём отдельное уведомление подаётся на каждого ребёнка, даже на грудного (ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ). Сам срок подачи разный: при размещении у родственников он в несколько раз длиннее, чем в гостинице, где уведомляют почти сразу, а в Москве для части приезжих учёт с прошлого года ведётся через мобильное приложение, и от Вашей цели визита зависит, какой из порядков применим именно к Вам.

Отдельно обращаю внимание на то, о чём почти не предупреждают на границе: с 2025 года безвизовое пребывание ограничено 90 сутками суммарно за календарный год, а не за каждые 180 дней (ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ). Поэтому не рассчитывайте на схему «выехать и снова въехать» - дни сложатся, а перебор даже в несколько суток означает попадание в реестр контролируемых лиц и запрет на въезд, что ударит и по детям.

В детальном разборе посчитаю по Вашим датам, сколько суток из годового лимита у Вас реально остаётся и до какого числа Вы с детьми находитесь в стране законно, укажу, какие документы принимающая сторона должна подать на Вас и на каждого ребёнка и куда именно в Москве, а также разберу законные варианты остаться дольше трёх месяцев, если Вы захотите продлить поездку, и порядок действий, если срок постановки на учёт уже вышел.

Здравствуйте.
Да, регистрацию (миграционный учет по месту пребывания) делать обязательно. Граждане Узбекистана могут находиться в России без постановки на учет только первые 15 календарных дней с даты въезда, а при планировании трехмесячного визита оформить документы нужно своевременно.

Основные правила
Срок оформления: встать на миграционный учет нужно до истечения 15 дней со дня приезда.
Дети: на детей (включая младенцев) оформляется отдельное уведомление о прибытии в рамках общего миграционного учета.
Общий срок пребывания: без дополнительных оснований (таких как патент на работу или учеба) граждане Узбекистана могут находиться в РФ не более 90 дней суммарно в течение каждых 180 дней. Три месяца укладываются в этот лимит, но превышать его нельзя.

Кто и как делает регистрацию
Принимающая сторона: уведомление в МВД подает тот, у кого вы останавливаетесь — собственник квартиры (родственник или знакомый), либо администрация отеля/гостиницы (если живете там).
Где подать: через подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ «Мои документы».
В электронном виде через портал Госуслуги (если у принимающей стороны есть подтвержденная учетная запись).
Что нужно: паспорта взрослых, свидетельства о рождении детей, миграционные карты (с отметкой о въезде) на всех, а также паспорт и документы на жилье собственника квартиры.

если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом)