Что делать, если приставы грозят опечатать дом за долги по ипотеке?

Здравствуйте имеется задолженность по ипотеке в размере 63 т .р за три месяца ,приставы грозят опечатать дом на следующей неделе ,есть в прописке дети несовершеннолетние ,дом единственное жилье
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Ипотечный дом иммунитет единственного жилья не защищает, и прописка несовершеннолетних сама по себе взыскание не блокирует - для заложенного жилья закон делает прямое исключение (ст. 446 ГПК РФ), но при долге 63 тысячи и просрочке около трёх месяцев у Вас есть сильное возражение о крайне незначительном нарушении и несоразмерности требований стоимости дома (сумма менее пяти процентов от стоимости предмета ипотеки и период просрочки менее трёх месяцев - ст. 54.1 Закона об ипотеке). Это возражение рушится в двух случаях: если банк уже направил требование о полном досрочном возврате кредита - тогда в расчёт берут не 63 тысячи, а весь остаток долга, и про «пять процентов» речи не будет; и если решение суда об обращении взыскания на дом уже вынесено, а пристав работает по исполнительному листу, - тогда спорить нужно совсем в другой плоскости, а не о размере просрочки. Отдельно: угроза «опечатать на следующей неделе» и фактическая реализация дома - разные стадии, и путать их опасно, потому что сроки на возражения идут именно с момента получения документов, а не с момента визита пристава. Ничего у пристава и в банке не подписывайте до разбора - ни акта о согласии на передачу дома, ни соглашения об изменении условий кредита или признании суммы долга: такой подписью Вы сами закрываете себе довод о незначительности нарушения. Что нужно сделать, чтобы дом не опечатали и не пустили в продажу из-за 63 тысяч, и какой именно порядок действий работает на Вашей стадии - разберу для Вас в рамках платной консультации, с учётом того, вынесено ли уже решение суда.

Здравствуйте!

Сразу разложу, потому что тут пугают тем, чего в такой стадии быть не может, но реальный риск есть, просто в другой плоскости.

Первое и главное. Приставы не могут «опечатать дом» из-за просрочки в 63 тысячи рублей за 3 месяца, если у вас нет вступившего в силу решения суда об обращении взыскания на предмет ипотеки. Просрочка в 3 месяца это только основание для банка начать процедуру, а не для пристава изъять дом. Правило иммунитета единственного жилья (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ) на ипотечное жильё НЕ распространяется, это ключевое отличие, которое многие не понимают: заложенную квартиру или дом можно забрать, даже если это единственное жильё и там прописаны дети. Позиция подтверждена п. 1 ст. 78 ФЗ № 102-ФЗ «Об ипотеке» и Постановлением Пленума ВАС РФ № 58 от 17.02.2011, применяется до сих пор. Наличие прописанных несовершеннолетних само по себе не блокирует обращение взыскания, оно только даёт основание отсрочить реализацию.

Второе, что реально может делать пристав сейчас. Если решение суда об обращении взыскания уже вынесено и есть исполнительный лист, пристав вправе: составить акт описи и ареста дома, вынести постановление о запрете регистрационных действий, назначить оценку и передать имущество на торги. «Опечатывание» это скорее всего либо акт описи (это не выселение), либо давление словами. Если решения суда об обращении взыскания ещё нет, а долг 63 тысячи по текущим платежам, то пристав вообще не может ничего делать с домом, у него нет исполнительного документа на такое действие. Уточните срочно: какое именно исполнительное производство ведётся и на каком основании (реквизиты постановления, номер ИП, номер дела). Это смотрится за 2 минуты на сайте ФССП по ИНН или ФИО.

Третье, что делать прямо сейчас. Есть несколько рабочих механизмов, каждый под свою ситуацию:

Ипотечные каникулы по ст. 6.1-1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите». Заявление в банк, до 6 месяцев без платежей, если попадаете под критерии (снижение дохода на 30%+, потеря работы, больничный, рождение ребёнка, чрезвычайные обстоятельства). Единственное жильё это дополнительный аргумент. Работает при условии, что ранее каникулы по этой ипотеке не брали и остаток долга в пределах лимита (обычно до 15 млн, регионально может быть иначе).

Реструктуризация долга по внутренней программе банка. При долге 63 тысячи и трёх месяцах просрочки банк ещё готов договариваться, потому что для него суд и реализация это долго, дорого и с дисконтом. Тактически: письменное заявление о реструктуризации с обоснованием причин и графиком погашения.

Отсрочка/рассрочка исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ. Если решение суда уже есть, подаёте заявление об отсрочке или рассрочке реализации предмета залога, ссылаетесь на п. 3 ст. 54 ФЗ № 102-ФЗ (суд вправе отсрочить реализацию на срок до 1 года при наличии уважительных причин, наличие несовершеннолетних детей и статус единственного жилья это ровно те причины). Практика по такой отсрочке рабочая, суды предоставляют регулярно.

Погашение просрочки. Если найти 63 тысячи есть возможность, это самый простой путь: погашение просрочки и восстановление графика прекращает основание для обращения взыскания. Даже если банк уже подал иск, до вынесения решения долг можно закрыть и производство прекратят.

Если суда ещё не было, у вас есть 1-3 месяца форы, чтобы закрыть просрочку или уйти в каникулы, дом никто не тронет. Если решение суда уже есть и приставы работают по исполнительному листу об обращении взыскания, тогда срочно заявление об отсрочке реализации по п. 3 ст. 54 ФЗ № 102-ФЗ плюс параллельно переговоры с банком о мировом соглашении. Времени мало, но манёвр есть. Если мой ответ оказался для Вас полезным, нажмите пожалуйста на зеленый плюс.