Ответ команды Правовед
По имеющимся данным нарушение налицо: воздух на территории жилой застройки и в квартирах не должен содержать вредных веществ выше гигиенических нормативов, а обязанность обеспечить это лежит на том, кто эксплуатирует объект (ст. 20 и 23 № 52-ФЗ, нормативы качества атмосферного воздуха населённых мест - СанПиН 1.2.3685-21). Дым от мангала без фильтрации при таком расстоянии до окон - это и вопрос организации вытяжки (выброс должен уходить выше кровли, а не в сторону фасада жилого дома), и вопрос превышения ПДК по продуктам горения, за что предусмотрена ответственность вплоть до приостановления деятельности.
Решающим станет не сам факт запаха, а то, что покажут инструментальные замеры и есть ли у заведения проект вентиляции, согласованный при перепланировке помещения - без этого разговор с надзорным органом уходит в формальную отписку. Именно поэтому не стоит ограничиваться жалобой «пахнет дымом»: если проверку проведут по документам и не в часы работы мангальной зоны, полученный ответ «нарушений не выявлено» потом будут цитировать в ответ на все последующие обращения жителей.
В детальном разборе подготовлю для Вас работающую схему: как добиться выезда с замерами именно в момент задымления, какими доказательствами от жителей первых этажей это подкрепить, куда обращаться параллельно, чтобы вопрос не завис в одном ведомстве, и что делать, если по итогам проверки заведению дадут отделаться штрафом вместо переноса вытяжки и прекращения работы мангальной зоны.
Ответы юристов
Ответ юриста Руслан Шарафитдинов
Здравствуйте, Дарья.
Собственники помещений обязаны использовать свое имущество таким образом, чтобы не нарушать права и законные интересы соседей. Если деятельность объекта общественного питания приводит к задымлению жилых помещений, препятствует нормальному использованию квартир и создает угрозу здоровью, собственники вправе требовать устранения нарушений их прав на основании статьи 304 ГК РФ.
Для защиты своих прав и прекращения неправомерного воздействия вы можете обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру или в суд.
При подаче жалоб в государственные органы рекомендую прикладывать фото- и видеоматериалы, подтверждающие факт задымления, а также указывать конкретные периоды времени, когда интенсивность выбросов наиболее высока.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.