Можно ли аннулировать заявление о принятии наследства и отказаться в пользу брата?
написала заявление о вступлении в наследство а потом решила отказаться впользу брата, возможно ли анулировать моё первое заявление
Добрый день, Надежда!
анулировать моё первое заявление
Такой процедуры при принятии наследства не предусмотрено.
Законом предусмотрена процедура отказа от наследства в пользу конкретного лица или без указания лиц ( ст. 1158 ГК РФ), но сделать это нужно до истечения 6 месячного срока со смерти наследодателя.
Здравствуйте. Аннулировать поданное заявление о принятии наследства и просто написать новое «об отказе» нельзя .
В таком случае есть только один законный путь: подать заявление об отказе от наследства в пользу брата. Это прямо предусмотрено статьей 1158 Гражданского кодекса РФ. Ваше первое заявление о принятии наследства утратит силу, как только нотариус зарегистрирует отказ.
Однако важное ограничение: отказаться можно только в пользу других наследников (по завещанию или по закону любой очереди). Поскольку брат является наследником по закону, отказ в его пользу возможен. Нельзя отказаться в пользу постороннего человека .
Сделать это нужно до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.
Нельзя отказаться от части наследства — только от всего, что вам причитается.
Нельзя ставить какие-либо условия или оговорки .
Обратитесь к тому же нотариусу, которому вы подавали заявление о принятии наследства, и напишите заявление об отказе в пользу брата.