Есть ли у нас шансы отсудить свой участок

В ноябре 2013г.мы вынуждены были заложить свой участок с недостроем ,переписав их на ломбард ,чтобы частично рассчитаться с кредитами,в январе 2014 у нас возникли финансовые трудности и мы не смогли платить проценты ,ломбард выставил участок на продажу по своей цене ,а не по нашей,лишь бы вернуть свои деньги ,мы можем отсудить свой участок обратившись в суд.

, Ольга,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Не совсем понятна фраза

заложить свой участок с недостроем, переписав их на ломбард

Ольга

Если Вы переоформили право собственности на ломбард, то ломбард как собственник имеет право распоряжения своей собственностью, в том числе и правом на продажу.

Конечно, можно проанализировать договор отчуждения в пользу ломбарда Вашего участка, и после этого сделать вывод — можно ли оспорить такой договор или нет.

Если же Вы оформляли договор ипотеки (залога), то тогда действия ломбарда неправомерны, поскольку согласно п.п.6 п.5 ст.55 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ не допускается обращение взыскания, если «предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, животноводства или огородничества, а также здания, строения, сооружения, находящиеся на данном земельном участке.»

То есть необходимо получить решение суда на обращение взыскания на Ваш земельный участок и недострой.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня