Добрый день, Екатерина!
Это 100% классическая схема мошенничества. Выигрыш не настоящий, и никакого автомобиля вы не получите.
Главное правило безопасности: если вас просят заплатить деньги, чтобы получить «бесплатный» приз — перед вами мошенники.
Ключевые признаки обмана в вашей ситуации:
Требование преднамеренной оплаты: Ни один легальный розыгрыш не требует перевода денег за доставку, «страховку», «оформление документов» или «конвертацию валюты». В реальных конкурсах все расходы берет на себя организатор, либо налог удерживается/выплачивается по официальным реквизитам.
Отказ от личной встречи: Отговорка «офис находится не на территории РФ» используется аферистами специально, чтобы исключить физический контакт и скрыть факт отсутствия компании и машины.
Фейковые Telegram-каналы по подбору авто: Мошенники массово создают каналы с накрученными подписчиками, копируют контент настоящих автоподборщиков и запускают «розыгрыши» призов или премиальных авто для сбора денег с «победителей».
Что произойдет, если вы переведете деньги:
Менеджер подтвердит получение оплаты доставки.
Через некоторое время с вас потребуют еще одну сумму — за «таможенное оформление», «транзитные номера», «страховку груза» или «услуги автовоза».
Вымогательство будет продолжаться до тех пор, пока вы не откажетесь платить, после чего вас заблокируют и удалят всю переписку.
Прекратите любое общение с «менеджером», не отправляйте им свои паспорта или банковские данные.
Екатерина, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!
Напишите, пожалуйста, пару слов о ваших впечатлениях.
В благодарность за ваше время отправлю вам чек -лист мероприятий защиты от мошенников, и что нужно сделать вам в первую очередь.