Рассчитывается ли пенсия по 7 тарифу при переводе на 3 тариф по оргштатным мероприятиям?

Если я перевелся по орг штатным с 7тарифа на 3тариф,пенсия мне будет по 7
, Николай, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Пенсия пойдёт по 7 тарифу только в том случае, если в приказе о переводе по ОШМ прямо записано сохранение оклада по ранее занимаемой должности - именно этот сохранённый («боковой») оклад и учитывается затем как оклад по должности при исчислении пенсии (ст. 43 Закона РФ № 4468-1); без такой оговорки расчёт пойдёт от 3 тарифа. Право сохранить прежний оклад при назначении с Вашего согласия на должность с меньшим окладом в связи с ОШМ даёт Постановление Правительства РФ от 17.03.1999 № 305, но оно работает не автоматически - нужна формулировка в приказе и её отражение в денежном аттестате.

Отдельно важно, что сохранённый оклад теряется при последующем назначении на другую должность, поэтому до увольнения не соглашайтесь на переназначение или «перезакрепление» в новой должности, пока не проверено, чем это обернётся для расчёта, - вернуть боковик после увольнения практически невозможно.

В детальном разборе посчитаю, какая сумма пенсии выходит по 7 и по 3 тарифу и сколько Вы теряете в месяц, определю по Вашим документам, есть ли основание требовать расчёт по 7 тарифу, и дам порядок действий на случай, если кадровый или пенсионный орган посчитает по низшей должности.

При переводе на другую должность по организационно-штатным мероприятиям пенсия, как правило, рассчитывается исходя из оклада по последней занимаемой штатной должности. Однако, существуют исключения, предусмотренные законодательством, которые могут позволить исчислять пенсию исходя из оклада по должности, занимаемой до перевода.

Обоснование:

По общему правилу, для расчета пенсии за выслугу лет лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел учитывается оклад по последней штатной должности. Это установлено абзацем первым подпункта «б» пункта 9 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.

Льготный порядок исчисления размеров пенсий предусмотрен для лиц начальствующего состава в званиях полковника и выше, которые были переведены по решению руководителя федеральной службы в интересах службы по состоянию здоровья или возрасту с должностей, занимаемых не менее трех лет, на должности с меньшим должностным окладом. В таких случаях пенсия может быть исчислена исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода, при условии наличия выслуги лет, дающей право на пенсию на день перевода. Данное положение закреплено абзацем вторым подпункта «б» пункта 9 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941.

Важно отметить, что судебная практика, в частности, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 октября 2023 г. N 45-КГ23-18-К7, указывает на то, что льготный порядок применим только к определенным категориям лиц и при наличии соответствующих оснований для перевода, не связанных с организационно-штатными мероприятиями. Если перевод на нижестоящую должность был обусловлен организационно-штатными мероприятиями, а не состоянием здоровья или возрастом, и при этом лицо не относится к категории начальствующего состава в званиях полковника и выше, то пенсия, скорее всего, будет исчисляться исходя из оклада по последней занимаемой должности.