Можно ли вернуть фамилию и отчество биологического отца после отмены усыновления в 16 лет?

Здравствуйте. Биологический отец моего ребёнка написал отказ от него, на этом основании суд лишил его родительских прав и разрешил усыновить моего ребёнка с изменениями в свидетельстве о рождении.Биологический отец погиб на СВО, сын хочет вернуть себе его фамилию и отчество. Сыну 16 лет. Со вторым мужем развелись и он теперь хочет отменить усыновление. Никто из нас не против. Если суд удовлетворит его иск, кто будет записан в свидетельстве о рождении отцом ребёнка?

, Марина, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Если суд отменит усыновление, в свидетельстве о рождении нельзя будет записать погибшего биологического отца, так как он ранее был официально лишен родительских прав судом, а юридическая связь по отцовству была аннулирована при усыновлении.

Лишение родительских прав означает утрату всех прав и обязанностей в отношении ребенка, а последующее усыновление окончательно прервало эти юридические связи. Смерть биологического отца и отмена усыновления другим лицом не аннулируют факт прежнего лишения родительских прав и не восстанавливают автоматически его отцовство в документах.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!