Имеет ли право на выплаты сожительница погибшего участника СВО при наличии общего ребенка?
Здравствуйте Александр а если мы живём в гражданском браке 7 Лет у нас есть общая дочь имею ли я право на выплаты если муж погиб на СВО
Дочь ваша имеет право на выплаты за погибшего участника СВО, если он записан отцом ребенка в ее свидетельстве о рождении в соответствии с ФЗ-306
Здравствуйте, Вика. Да, вы имеете право на выплаты, но не как сожительница, а как мать общего ребёнка погибшего. Ваш гражданский брак сам по себе не даёт прав, но наличие несовершеннолетней дочери даёт вам право получать выплаты как её законному представителю.
По федеральному законодательству, в случае гибели участника СВО его семье положена единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, которая делится в равных долях на всех членов семьи. Члены семьи — это супруга, дети, родители. Поскольку вы не являетесь супругой, ваша доля как сожительницы не предусмотрена. Но ваша дочь как ребёнок погибшего имеет право на свою долю — 1/3 от 5 миллионов, если у него есть ещё родители, или 1/2, если родителей нет. Вы как её мать можете получить эти деньги на неё.
Кроме того, дочь имеет право на:
· Ежемесячную пенсию по потере кормильца (оформляется в СФР);
· Ежемесячную денежную компенсацию как члену семьи погибшего (размер зависит от количества членов семьи);
· Льготы: внеочередное зачисление в детский сад и школу, бесплатное питание, путёвки в лагеря.
Что вам нужно сделать:
1. Собрать документы: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери, справка об участии в СВО, ваш паспорт.
2. Обратиться в военкомат по месту призыва погибшего для получения справки о гибели и праве на выплаты.
3. После этого подать заявление в Социальный фонд России (СФР) на пенсию по потере кормильца и другие выплаты.
4. На единовременную выплату 5 млн рублей заявление подаётся в военкомат или Минобороны (в зависимости от того, где он служил).
Если вы не знаете, где он служил, обратитесь в военкомат по месту его призыва — там подскажут. Если откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или в суде. Вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи как член семьи участника СВО (Федеральный закон № 225-ФЗ).
Да, вы имеете право претендовать на выплаты, но этот факт необходимо предварительно установить в судебном порядке в соответствии с Федеральным законом № 317-ФЗ, который позволяет гражданским женам погибших участников СВО получать социальную поддержку.
Для признания вашего права через суд в порядке особого производства должны выполняться следующие обязательные требования:
Совместное проживание: Вы жили вместе и вели общее хозяйство не менее 3 лет (либо не менее 1 года при наличии общего ребенка) до момента отправки мужа на СВО. Срок в 7 лет полностью удовлетворяет этому критерию. [
Общий ребенок: У вас есть общая несовершеннолетняя дочь, и в свидетельстве о рождении погибший официально указан в качестве отца.
Отсутствие других браков: На момент гибели ни у вас, ни у вашего гражданского мужа не было официально зарегистрированных и нерасторгнутых браков с другими людьми.