Каковы шансы доказать отсутствия состава правонарушения?

Здравствуйте.

Совершил обгон в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" был составлен протокол и дело отправлено в гарнизонный военный суд - я военнослужащий.

Т.к. данный знак установлен с нарушениями действующего госта по 2 пунктам (сделаны соответствующие фотографии):

-высота установки знака 0.8м, по госту должна быть от 1.5 до 3м;

-данный участок дороги без разметки и без знаков определяющих количество полос движения, а ширина дороги позволяет свободное размещение 2-х ТС в одном направлении (общая ширина 13.8м), следовательно полос в 1 направлении 2, следовательно при этих условиях, данный знак (3.20), согласно ГОСТ должен быть продублирован слева дорожного полотна.

Каковы шансы доказать в суде, что хоть и имеет место нарушения данного знака, но ввиду его установки не по ГОСТ я его не увидел, таким образом состав преступления отсутствует?

  • DSC03776
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шансы есть и очень хорошие. Вы все правильно говорите, настаивайте в суде что не видели знака во время маневра, так как его скрыла другая машина ввиду его неправильной установки по высоте и отсутствия знака-дублера. А еще лучше, обратитесь к автоюристу, который будет Вас представлять в суде.