Что нужно знать о процессе банкротства?

Доброй ночи, у меня процесс банкротства
, Алена, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Оформлять сейчас рассрочку на 50 000 - плохая идея: в процедуре сделки по получению займов и кредитов гражданин вправе совершать только с предварительного письменного согласия финансового управляющего (п. 5 ст. 213.11 127-ФЗ), а долг, возникший после принятия заявления судом, в списание не попадёт и останется с Вами уже после завершения дела. Дополнительный риск серьёзнее самой суммы - наращивание обязательств в ходе банкротства кредиторы используют как довод о недобросовестности, а это прямой путь к отказу в освобождении от долгов (п. 4 ст. 213.28 127-ФЗ). Картина меняется, если определение суда по Вашему заявлению ещё не вынесено либо речь о бытовой покупке в пределах сумм, которыми Вы вправе распоряжаться самостоятельно, - тогда оценка будет другой. До выяснения стадии дела сплит не подключайте: отменить уже совершённую операцию сложнее, чем обосновать её необходимость заранее.

В рамках детального разбора разложу, какими деньгами Вы можете законно закрыть текущую потребность внутри процедуры и в каком размере, как согласовать это с управляющим, чтобы не дать повода к спору о недобросовестности, и что предпринять, если оплата через сплит уже прошла, - чтобы Вы дошли до списания долгов без потерь.

Здравствуйте, Алена.

Это законная процедура, которая позволяет списать долги (кредиты, займы, налоги, коммунальные платежи), если вы не можете их погасить.

Я готов помочь вам разобраться в вашей конкретной ситуации, подготовить документы, жалобы