Кто должен ремонтировать потёкший бойлер в арендуемой квартире?

Здравствуйте!

Кто должен ремонтировать потёкший бойлер в арендуемой квартире? После пяти лет эксплуатации арендатором.

, Игорь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Если бойлер потёк из-за естественного износа, коррозии бака либо окончания срока службы, ремонт или замену обычно оплачивает собственник квартиры. Сам по себе факт, что арендатор пользовался бойлером пять лет, не возлагает на него расходы.

Арендатор отвечает, если поломка возникла по его вине: неправильная эксплуатация, механическое повреждение, несвоевременное сообщение о протечке либо нарушение предусмотренного договором обслуживания. Согласно ст. 681 ГК РФ, распределение расходов прежде всего определяется договором найма.

Следует отключить бойлер, письменно уведомить собственника и зафиксировать причину неисправности актом мастера. Без выяснения причины самостоятельно признавать долг или оплачивать новый бойлер не стоит.

Если Вам необходим подробный разбор ситуации, оценка перспектив или помощь в подготовке документов, приглашаю Вас на платную консультацию — для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.