Можно ли не удалять совместное фото с коллегой, сделанное в общественном месте?

Если коллега сам со мной фоткался, а потом просит убрать фото, я имею же право не удалять фото? Фото в общественном месте на улице на фоне здания бизнес - центра

, Клиент, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Саввин

Здравствуйте!

Ситуация, в которой коллега сначала добровольно участвует в совместной фотосъемке, а затем требует удалить фото, — распространенный конфликт на стыке личных прав и деловой этики. Ваше право на хранение фото не является абсолютным: закон защищает изображение гражданина как нематериальное благо, и отзыв согласия на его использование создает для вас юридические риски.

Вы имеете право не удалять фото, если оно не является основным объектом использования и не нарушает частную жизнь коллеги, но если коллега отозвал согласие, а ваше использование выходит за рамки личного архива, его требование имеет правовые основания. В случае публикации или распространения такого снимка без его согласия вы рискуете столкнуться с требованием о его удалении и компенсации морального вреда .

Правовое обоснование

1. Согласие на съемку ≠ согласие на использование. Само по себе участие в фотосъемке в общественном месте не означает безусловного согласия на любое дальнейшее использование изображения. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия. При этом согласие может быть отозвано в любой момент.
2. Исключение для съемки в общественных местах. Закон делает исключение для случаев, когда изображение получено при съемке в местах, открытых для свободного посещения, и не является основным объектом использования. Если вы сфотографировались на фоне бизнес-центра, и на снимке присутствуют другие лица, объекты, а не только ваш коллега, он не является основным объектом, и ваше право на хранение снимка сильнее. Если же на фото крупным планом изображен только коллега, то он является основным объектом, и для его использования необходимо его согласие.
3. Публичные интересы и коммерческое использование. Даже если фото сделано в публичном месте, оно не может быть использовано в коммерческих целях или для извлечения прибыли без согласия изображенного лица. Также не допускается использование снимка, если оно вторгается в частную жизнь или преследует цель унижения достоинства человека .

Риски

· Судебный иск. Если коллега докажет, что вы обнародовали его изображение без согласия (например, опубликовали в соцсетях или рабочем чате), суд может обязать вас удалить фото и взыскать с вас компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.
· Взыскание компенсации. Размер компенсации морального вреда за незаконное использование изображения может составлять от 5 000 до 25 000 рублей и более в зависимости от обстоятельств дела, степени вины и характера распространения.
· Бремя доказывания. В суде именно на вас будет лежать обязанность доказать правомерность использования изображения коллеги (наличие его согласия или наличие законного исключения) .

План действий

1. Оцените способ использования фото. Если снимок находится у вас в личном архиве и нигде не опубликован, требование коллеги юридически слабо обосновано, так как обнародования не произошло. В этом случае вы можете оставить фото, но избегать его публикации.
2. Проверьте, является ли коллега основным объектом. Если на фото есть другие люди или объекты, и коллега не является центром композиции, вы можете объяснить ему, что он не является основным объектом, и ваше право на хранение снимка сохраняется.
3. Примите решение в зависимости от способа использования. Если фото уже опубликовано (например, в соцсетях), а коллега требует его удалить, рекомендуем удалить публикацию. Суды в таких случаях чаще встают на сторону лица, чье изображение используется без согласия.
4. Зафиксируйте отзыв согласия. Если коллега заявляет о своем несогласии устно, предложите ему направить письменное заявление. Это поможет избежать неоднозначных толкований и зафиксирует момент отзыва согласия.
5. Проведите переговоры. Попытайтесь договориться: объясните, что фото сделано в личных целях и не будет использоваться публично. Предложите альтернативу, например, сохранить фото, но не публиковать его.

Я могу подготовить для вас:

· Справку с разбором ст. 152.1 ГК РФ и судебной практики.
· Рекомендации по досудебному урегулированию конфликта.

Уточните:

1. Опубликовано ли фото в сети Интернет или иных открытых источниках? Это ключевой фактор, определяющий ваши риски.
2. Является ли коллега основным объектом на снимке? Есть ли на фото другие лица или значимые объекты?

Чек-лист действий

· Определить, опубликовано ли фото.
· Оценить, является ли коллега основным объектом.
· При публикации — удалить снимок во избежание иска.
· При хранении в личном архиве — сохранить, но не распространять.
· Зафиксировать позицию коллеги письменно (при необходимости).

Если остались вопросы — обращайтесь.