В течение какого времени приходят выплаты за тяжелое ранение?

В течение какого времени приходят выплаты за тяжелое ранения

, Козлов, г. Москва

— Единовременная выплата по Указу Президента (например, № 968). Если речь о президентской выплате за тяжёлое ранение (сейчас это 3 млн рублей), то после того, как в электронную базу данных (например, «Алушта») загрузятся все нужные справки (о ранении, о тяжести увечья от военно-врачебной комиссии), деньги должны прийти в течение 5 рабочих дней.
— Страховая выплата. Если оформляется страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ), то после того, как страховщик (сейчас это чаще Военно-социальный центр Минобороны, а для некоторых периодов — АО «СОГАЗ») получит полный и правильно оформленный пакет документов, у него есть до 30 календарных дней на рассмотрение и перевод денег.
Что может замедлить процесс:
Даже если сроки установлены, на практике задержка возможна. Чаще всего проблема кроется на этапе до подачи в ведомство:

В госпитале не внесли или некорректно внесли данные в электронную систему. Поэтому первый шаг при задержке — связаться с госпиталем и уточнить, все ли документы загружены.
В заключении военно-врачебной комиссии есть неточности, и ведомство запрашивает уточнения.

Что делать, если выплата задерживается:
Если прошёл установленный срок, а денег нет, не стоит ждать дальше. Обратитесь в организацию, которая должна производить выплату (Военно-социальный центр, фонд «Защитники Отечества» — особенно если речь о доплате при установлении инвалидности), и запросите статус вашего дела. Специалисты проверят, на каком этапе возникла заминка.