В течение какого времени вызывают в суд по делу о лишении водительских прав?
А в течение какого времени вы завут на суд о лишение прав
Здравствуйте!
Срок, в течение которого вас вызовут в суд после составления протокола о лишении прав, законодательно не установлен.
Этапы и сроки
— Передача материалов в суд. После составления протокола инспектор ГИБДД обязан в течение 3 суток направить все материалы в суд (ч. 1.1 ст. 28.8 КоАП РФ).
— Рассмотрение судьей. Получив материалы, судья в течение 3 суток должен вынести определение о возбуждении дела и назначении времени и места заседания (ч. 1.2 ст. 28.8 КоАП РФ).
— Назначение даты судебного заседания. После возбуждения дела судья назначает дату рассмотрения. По общему правилу, дело должно быть рассмотрено в 15-дневный сроксо дня получения материалов (ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ). Однако на практике из-за загруженности судов этот срок часто превышается.
— Рассмотрение дела. В целом на рассмотрение дела у судьи есть 2 месяца с момента получения материалов (ч. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ). При поступлении ходатайств или необходимости дополнительного выяснения обстоятельств срок может быть продлён, но не более чем на 1 месяц (ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ).
Примерный срок
С момента нарушения до получения повестки обычно проходит от 2 до 6 недель, но процесс может затянуться и на несколько месяцев, особенно в крупных городах с высокой нагрузкой на суды.
Следите за почтой. Суд направляет повестку заказным письмом по адресу регистрации. Неявка в суд без уважительной причины не остановит разбирательство — дело рассмотрят без вас (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).
Важные нюансы:
— Ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Водитель вправе заявить такое ходатайство при составлении протокола или направить его в суд позже. При удовлетворении ходатайства дело будет направлено в суд по месту жительства водителя.
— Обжалование решения. Если вы не согласны с решением мирового судьи, его можно обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.