Ответ команды Правовед
По Вашей ситуации речь идёт об оперированном врождённом пороке сердца - открытом артериальном протоке. Категорию годности призывная комиссия определяет не по самому диагнозу, а по последствиям: заключение даётся по категориям А - годен, Б - годен с незначительными ограничениями, В - ограниченно годен, Г - временно не годен, Д - не годен (ст. 5.1 ФЗ № 53-ФЗ), а сами требования к здоровью установлены Расписанием болезней - приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе.
Честно: успешное закрытие ОАП в детстве при отсутствии нарушений кровообращения, лёгочной гипертензии и нарушений ритма чаще всего даёт не освобождение, а годность с незначительными ограничениями - то есть призвать могут, но с ограничением по родам войск и физнагрузкам. Освобождение (категория "В") реально при остаточных изменениях: сохраняющемся сбросе, значимой регургитации, аритмии, снижении толерантности к нагрузке. Поэтому ключевое здесь - не "УЗИ в норме", а какие именно параметры зафиксированы в заключениях и попали ли они в Ваше дело призывника: комиссия работает с документами, а не с Вашими словами, и медицинские бумаги, которых нет в деле, просто не учитываются.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, при каких показателях по Вашему пороку положена категория "В", а при каких "Б", какие обследования и заключения нужно получить и приобщить до заседания призывной комиссии, как правильно заявить несогласие с категорией и в каком порядке добиваться контрольного освидетельствования или независимой военно-врачебной экспертизы в Москве.
Здравствуйте, Клиент!
Сам факт нормальных ЭКГ и ЭхоКГ после операции не означает, что Вас должны признать годным к призыву.
ОАП относится к врожденным порокам сердца. По действующей на 2026 год ст. 42 Расписания болезней (ПП РФ № 565) к пункту «в» прямо отнесены состояния после хирургического лечения врожденных пороков сердца при отсутствии признаков сердечной недостаточности.
По I графе, то есть для призывников, по этому пункту предусмотрена категория «В» — ограниченно годен.
Таким образом, если в 2019 году Вам действительно было выполнено оперативное закрытие ОАП и это подтверждается медицинскими документами, то при нормальной работе сердца сейчас имеются основания именно для категории «В», а не для призыва.
Граждане с категорией «В» от призыва на срочную военную службу освобождаются.
В конечном счете решение примет комиссия с учетом текущего состояния здоровья, исходя из мед. документов.