Можно ли гражданину Казахстана въехать в Россию без QR-кода по учебе в 17 лет?
Здравствуйте, я гражданин Казахстана, могу ли я завтра пройти границу в Россию без rulD qr-кода по учебе? Мне 17 лет и есть согласие что могу один въезжать.
Здравствуйте!
С 1 июля 2026 года для граждан Казахстана, прибывающих в Россию с целью обучения или работы, оформление электронного заявления и получение QR-кода через систему RuID стало строго обязательным. По правилам МИД РК, заявку необходимо отправлять минимум за 72 часа до пересечения границы. Поскольку вы планируете поездку уже завтра, стандартный трехдневный срок рассмотрения нарушен.
Системой предусмотрен экстренный порядок обработки заявлений (от 4 часов) для исключительных случаев, однако учебные поездки под него обычно не подпадают. Если код не успеет сформироваться в приложении до завтрашнего дня, высок риск, что российские пограничники откажут во въезде.