Как выселить совершеннолетнюю дочь из квартиры

Я являюсь 100% собственником квартиры. В ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. У нее есть собственность 3/8 частного дома площадью 30 кв.м. Я с ней не уживаюсь, жизнь превратилась в кошмар. В свою собственность она добровольно не уходит, тыкая меня своей пропиской в моей квартире. Что мне делать?

, Ирина, г. Иваново
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выселить и снять с регистрационного учета вы можете только в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Понятно и так. что только в судебном порядке. Как я подам иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, если дочь живет в моей квартире, в ней прописана и уходить в свою собственность не собирается?!

Юлия Лакоткина
Юрист

Подаете исковое в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением,  госпошлина 200 р. на основании решения суда ее снимут с рег.учета. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Как я могу подать данный иск, если дочь живет со мной в одной квартире, в ней прописана и выезжать в свою собственность не собирается?!

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А если Вы живете с человеком в одной квартире он перед Законом имеет какой-то приоритет перед Вами? У Вас отняли право на обращение в суд за защитой своего права?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, уточните, когда Вы прописали ее в квартиру — она была уже совершеннолетней? Она указана в справке как Ваша дочь?

Ирина, подать в суд можно, но для этого нужно подготовить доказательства, предварительно написать ей уведомление об освобождении квартиры, и потребовать оплатить кварплату за прожитое время.

Ирина
Клиент, г. Иваново

Да, она указана в справке как дочь, она была несовершеннолетней (2 года), когда ее прописали в квартиру (после покупки). Но у нее есть собственность. А жить с ней я не могу, она издевается надо мной, мотает мне нервы, отравляет жизнь и не выезжает в свое жилье.