128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выселить совершеннолетнюю дочь из квартиры

Я являюсь 100% собственником квартиры. В ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. У нее есть собственность 3/8 частного дома площадью 30 кв.м. Я с ней не уживаюсь, жизнь превратилась в кошмар. В свою собственность она добровольно не уходит, тыкая меня своей пропиской в моей квартире. Что мне делать?

15 Июля 2014, 15:09, вопрос №502324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Выселить и снять с регистрационного учета вы можете только в судебном порядке.

15 Июля 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Верхний Ландех

Понятно и так. что только в судебном порядке. Как я подам иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, если дочь живет в моей квартире, в ней прописана и уходить в свою собственность не собирается?!

15 Июля 2014, 15:42
Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подаете исковое в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением,  госпошлина 200 р. на основании решения суда ее снимут с рег.учета. Требуется помощь при составлении иска пишите на почту.

15 Июля 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Верхний Ландех

Как я могу подать данный иск, если дочь живет со мной в одной квартире, в ней прописана и выезжать в свою собственность не собирается?!

15 Июля 2014, 15:39
Юрист - Денис
159
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А если Вы живете с человеком в одной квартире он перед Законом имеет какой-то приоритет перед Вами? У Вас отняли право на обращение в суд за защитой своего права? 

15 Июля 2014, 15:53
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, уточните, когда Вы прописали ее в квартиру — она была уже совершеннолетней? Она указана в справке как Ваша дочь?

15 Июля 2014, 15:56
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ирина, подать в суд можно, но для этого нужно подготовить доказательства, предварительно написать ей уведомление об освобождении квартиры, и потребовать оплатить кварплату за прожитое время.

15 Июля 2014, 15:57
Ирина
клиент, г. Верхний Ландех

Да, она указана в справке как дочь, она была несовершеннолетней (2 года), когда ее прописали в квартиру (после покупки). Но у нее есть собственность. А жить с ней я не могу, она издевается надо мной, мотает мне нервы, отравляет жизнь и не выезжает в свое жилье.

15 Июля 2014, 17:22
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мое виденье следующее.

Ваша дочь, была прописана в квартиру как член вашей семьи, следовательно в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, она имеет такое же право на проживание в данной квартире как и Вы.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 Признать ее утратившей право пользования жилым помещением можно только если она перестанет быть членом вашей семьи, но логически понимаем, что родственные отношения у вас останутся всегда, что же касается семейных отношений, то в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» сказано следующее:

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Поэтому Вам нужно доказывать в суде, что фактически у вас нет семейных отношений.

Если честно, то в моей практике таких случаев не было, и мне не известно о таких делах. Поэтому более внятных рекомендаций дать не могу.

16 Июля 2014, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут