Ваша ситуация регулируется жилищным законодательством. Кухня в общежитии является общим имуществом, которым все жильцы имеют равные права пользоваться, но также обязаны его содержать. Поскольку ваши попытки договориться мирно не увенчались успехом, необходим переход к официальным действиям.
Вот куда вы можете обратиться с жалобой:
Администрация общежития (комендант): Это ваш первый и основной шаг. Напишите заявление о нарушении правил проживания вашим соседом. Если комендант бездействует, жалуйтесь выше.
Управляющая компания (УК) или ТСЖ: Если у общежития есть управляющая организация, направьте жалобу им. Они обязаны следить за соблюдением санитарных и технических норм в местах общего пользования.
Роспотребнадзор: Если в общежитии антисанитарные условия из-за поведения соседа, это является прямым нарушением санитарных норм.
Полиция: В случае нарушения тишины и покоя в ночное время (с 23:00 до 7:00), шумных гулянок с алкоголем вы вправе вызывать наряд полиции.
Если все вышеперечисленные меры не помогут, у вас есть право обратиться в суд. В иске можно потребовать:
Установить порядок пользования общей кухней.
Обязать соседа соблюдать правила проживания.
Взыскать компенсацию морального вреда, если его действия причиняют вам серьезные неудобства.
Главный совет: все ваши обращения должны быть строго в письменной форме. Подавайте заявления в двух экземплярах, один из которых оставляйте себе с отметкой о принятии. Это создаст официальную документальную историю и станет доказательством ваших попыток решить проблему, если дело дойдет до суда.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Вот ссылка для перехода в чат: pravoved.ru/lawyer/4458259/