По описанной ситуации основания для претензии к арендодателю достаточно серьезные. Более того, нужно одновременно зафиксировать непригодность помещения для занятий, потребовать уменьшения/возврата арендной платы и установить конкретный срок для устранения нарушения.
По общему правилу арендодатель обязан передать помещение в состоянии, соответствующем договору и его назначению. За недостатки помещения, которые препятствуют его использованию, он отвечает даже в том случае, если сам не знал о них.
1. Можете ли требовать вернуть арендную плату с апреля?
Да, требовать можно. Но юридически я бы формулировал это не просто как «вернуть всю арендную плату», а как:
соразмерно уменьшить арендную плату до 0 рублей за период, в течение которого помещение было полностью непригодно для использования по назначению, и вернуть излишне уплаченную арендную плату.
Статья 612 ГК РФ дает арендатору при наличии недостатков, препятствующих пользованию помещением, право требовать, в частности, соразмерного уменьшения арендной платы, устранения недостатков, возмещения расходов либо досрочного расторжения договора.
Кроме того, ст. 614 ГК РФ предусматривает право арендатора потребовать соответствующего уменьшения арендной платы, если по обстоятельствам, за которые он не отвечает, условия пользования либо состояние имущества существенно ухудшились.
Если с апреля в помещении реально невозможно проводить детские танцевальные занятия, а помещение фактически не используется по назначению, я бы ставил вопрос именно о 100% уменьшении арендной платы за соответствующий период, а не просто о скидке.
Но надо доказать именно невозможность использования, а не только наличие поврежденного потолка.
Вы говорите, что в договоре прямо указано, что:
потолки исправны;
крыша исправна;
при передаче помещения недостатки не оговаривались.
А впоследствии выяснилось, что вода поступает вследствие неисправности крыши.
Это позволяет ссылаться на ст. 612 ГК РФ: арендодатель отвечает за недостатки, которые препятствуют пользованию помещением, если они не были оговорены при заключении договора и не были известны арендатору.
Причем важный момент: вам даже не обязательно доказывать, что арендодатель специально скрыл проблему, чтобы требовать устранения недостатка и уменьшения арендной платы. Статья 612 предусматривает ответственность арендодателя за такие недостатки даже если он сам о них не знал.
А если вы сможете доказать, что он знал о проблемах с крышей и сознательно не сообщил, это уже дополнительно усиливает вашу позицию.
Если протечка вызвана именно неисправностью крыши, то это уже не просто косметический ремонт натяжного потолка.
Нужно установить:
причина повреждения потолка — неисправность кровли; устранение последствий без устранения причины не обеспечивает восстановление помещения.
То есть требование должно быть:
«Устранить причину протечки путем проведения необходимых ремонтных работ кровли, устранить последствия протечки, повреждения потолка и плесени и привести помещение в состояние, соответствующее условиям договора аренды и назначению помещения».
Потому что если они просто натянут новый потолок, а крыша продолжит течь, проблема останется.
Если по договору капитальный ремонт лежит на арендодателе, нарушение этой обязанности дает арендатору дополнительные права, в том числе требовать уменьшения арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Повторюсь, надо ознакомиться с Вашим договором.
Если в нем действительно указано, что обязанность по осуществлению текущего ремонта, в том числе ремонта потолка после залива, возложена на арендодателя, то, уклоняясь от проведения такого ремонта арендодатель нарушает обязанность предоставить по договору аренды помещение, пригодное для соответствующей деятельности (ст. 612 ГК РФ)
в таком случае Вы по своему выбору можете требовать от него устранения недостатков (проведение ремонта), либо уменьшения арендной платы вплоть до полного освобождения от ее внесения, если из-за недостатка Вы не можете вести ту деятельность, которую собирались осуществлять.
— либо сами провести ремонт, после чего взыскать с него расходы или вычесть их из арендной платы (с уведомлением арендодателя)
— либо потребовать расторжения договора с возмещением убытков.
Это что касается потолка.
Касательно кровли, то в любом случае обязанность ее ремонтировать возложена на арендодателя. Вы также вправе потребовать уменьшения арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков (ст. 616 ГК РФ).
Вам лучше письменно обратиться с претензией в адрес арендодателя, в которой потребовать также проведения осмотра Вашего помещения для целей фиксации затопления помещения в акте, подписанном обеими сторонами договора аренды. Копию акта обязательно взять себе.