Инна, здравствуйте! К сожалению, совместное проживание без регистрации брака, даже в течение 20 лет, не даёт статуса супруги для назначения пенсии по случаю потери кормильца.
Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ относит к получателям страховой пенсии определённых нетрудоспособных членов семьи, включая зарегистрированного супруга. Аналогичный принцип применяется при военной пенсии по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Сожительница в этот перечень не входит. Общая регистрация, общий ребёнок и доказанное содержание подтверждают фактические отношения, но не заменяют запись о браке в ЗАГС.
Установить через суд «факт гражданского брака» с последствиями зарегистрированного брака нельзя. Установление только иждивения также обычно не создаёт права на пенсию, если заявитель не относится к указанным законом членам семьи.
Право дочери рассматривается отдельно. Если она стала инвалидом до 18 лет, она может получать пенсию по потере кормильца и другие выплаты независимо от брака родителей при установленном отцовстве. Получение выплат дочерью не создаёт такого права для Вас.
Однако Вы можете претендовать не на пенсию, а на наследство как нетрудоспособный иждивенец. Для наследственных отношений женщина, достигшая 55 лет, может признаваться нетрудоспособной. По статье 1148 ГК РФ необходимо доказать, что не менее года до смерти Вы совместно проживали с погибшим и находились на его иждивении: его помощь была постоянным и основным источником Ваших средств.
Подайте нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, даже если статус иждивенца ещё не подтверждён. Соберите справки о регистрации, сведения о доходах, банковские переводы, подтверждения оплаты погибшим Ваших расходов и показания свидетелей. Если нотариус или другие наследники не признают право, вопрос решается в суде; при наличии спора потребуется иск, а не только заявление об установлении факта.
Итог: на пенсию как гражданская жена Вы, скорее всего, права не имеете, но можете иметь основания для наследования как нетрудоспособный иждивенец. Для проверки важны дата смерти, статус погибшего и сведения об открытом наследственном деле.