Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требования к государственным служащим

Здравствуйте!

Предложили стать государственным служащим (РФ). Какие требования к государственным служащим? На какие сферы деятельности в связи с работой госслужащим накладываются ограничения и запреты? Если кандидат на гос. должность имеет свой бизнес, нужно ли от него отказываться, в какие сроки?

15 Июля 2014, 14:43, вопрос №502289 Екатерина, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 17
    Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за  исключением случаев, установленных федеральным законом;

    2) замещать должность гражданской службы в случае:

    а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй
    статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;

    б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

    в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;

    4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

    5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он
    замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом
    и другими федеральными законами;

    6) получать в связи
    с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату
    развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со
    служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской
    Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев,
    установленных Гражданским кодексом
    Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим
    официальным мероприятием, может его выкупить в порядке,
    устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской
    Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством
    Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами
    иностранных государств, международными или иностранными организациями;

    8) использовать в
    целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество,
    а также передавать их другим лицам;

    9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения,
    отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с
    исполнением должностных обязанностей;

    10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их
    руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность
    гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;


    11) принимать без
    письменного разрешения представителя нанимателя награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных
    организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит
    взаимодействие с указанными организациями и объединениями;

    12) использовать
    преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

    13)использовать
    должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций
    , а также публично
    выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности;

    14) создавать в государственных органах структуры политических партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных объединений или способствовать созданию указанных структур;

    15) прекращать
    исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования служебного спора;

    16) входить в  состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных
    органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений,
    если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или
    законодательством Российской Федерации;

    17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью,
    финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств,  международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской
    Федерации или законодательством Российской Федерации.

    Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается
    открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности
    в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
    , владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами
    в случаях, предусмотренных Федеральным законом
    «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

    В случае, если
    владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к
    конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах
    организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

     

    Гражданин, замещавший должность гражданской
    службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской
    службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию
    конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной
    организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными
    законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского
    служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке,
    устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    В связи с этим, свою бизнес лучше перевести на другое лицо.


    15 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст.16 ФЗ О государственной гражданской службе 

     

    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

    1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должностигосударственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в 

    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

    7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 231-ФЗ в пункт 10 части 1 статьи 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

    10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным закономФедеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ часть 1 статьи 16 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 11, вступающим в силу с 1 января 2014 г.

    11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

    2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

    3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    Советую внимательно отнестись к п.9 указанной статьи, а также согласен с коллегой о переводе бизнеса

    15 Июля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кохов Руслан

    Здравствуйте Екатерина!

    Вот Вам ответ на вопрос связанный с ограничениями, связанными со статусом государственного гражданского служащего:

    Статья 16. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», регламентирует ограничения, связанные с гражданской службой
    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
     Как правило назначение на должность госслужащего, согласно закона проходит на конкурсной основе. Кандидаты заполняют анкеты, в которых указывается отношение к бизнесу. По результатам проверки анкеты и изучения представленных документов, уже кандидата, если он отвечает критериям предъявляемым к вакантной должности, допускают к конкурсу, либо нет. Соответственно если вы претендуете на право занять гос должность к моменту подачи Вами документов на конкурс, официально, вы не должны иметь отношения к предпринимательству лично. 

    Удачи Вам! Надеюсь понятно объяснил и ответил на Ваши вопросы полноценно.

    15 Июля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! 

    Все требования к госслужащим рф  закреплены в Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации». 

    Государственным служащим запрещается занимая какой — либо предпринимательской деятельностью (иметь свой бизнес), и если Вы собрались стать государственным служащим, то отказаться от своего бизнеса Вы должны до подачи документов на конкурс.

    Успехов! 

    15 Июля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Уважаемая Екатерина!

    Ограничения, связанные с гражданской службой, указаны в ст. 16 федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

     1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

     5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

     6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

    7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

    10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

     11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

     2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливаются федеральными законами.

    3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.


    15 Июля 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный служащий имеет следующие права, обязанности, а также должен соблюдать ограничения и запреты, связанные с гражданской службой:

    Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера



    1. Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы,
    включенной в перечень, установленный нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, а также гражданский служащий, замещающий
    должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, ежегодно, не позднее 30 апреля года,
    следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих
    доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах,
    об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.


    2. Положение о представлении гражданским
    служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень,
    установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о
    доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского
    служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента
    Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской
    Федерации с учетом требований настоящей статьи.


    3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного
    характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей
    статьей, являются сведениями конфиденциального характера,
    если федеральным законом они не отнесены к сведениям,
    составляющим государственную тайну.


    4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его
    семьи для установления или определения платежеспособности гражданского
    служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или
    косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных
    объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.


    5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его
    семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных
    федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим
    Федеральным законом и другими федеральными законами.


    6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе
    и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего
    должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в
    порядке, установленном Федеральным законом «О
    противодействии коррупции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах,
    об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об
    имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в
    случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление
    заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим
    увольнение гражданского служащего с гражданской службы.


    7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и
    несовершеннолетние дети.




    Статья 20.1. Представление сведений о расходах


    1. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы,
    включенную в перечень, установленный соответствующим
    нормативным правовым актом Российской Федерации, обязан представлять
    представителю нанимателя сведения о своих расходах, а также о расходах членов
    своей семьи в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.


    2. Контроль за соответствием расходов гражданского служащего и членов
    его семьи их доходам осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии
    коррупции» и Федеральным законом «О контроле за соответствием
    расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их
    доходам», нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    3. Непредставление гражданским служащим или представление им неполных
    или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление
    заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе
    и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если
    представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим
    увольнение гражданского служащего с гражданской службы.


    Статья 14. Основные права гражданского служащего


    1. Гражданский служащий имеет право на:


    1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий,
    необходимых для исполнения должностных обязанностей;


    2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами,
    определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской
    службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей,
    показателями результативности профессиональной служебной деятельности и
    условиями должностного роста;


    3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности
    служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней,
    а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;


    4) оплату труда и другие выплаты в соответствии с настоящим
    Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и
    со служебным контрактом;


    5) получение в установленном порядке информации и материалов,
    необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение
    предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;


    6) доступ в установленном порядке к
    сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных
    обязанностей связано с использованием таких сведений;


    7) доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных
    обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления,
    общественные объединения и иные организации;


    8) ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной
    деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело,
    материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных
    объяснений и других документов и материалов;



    9) защиту сведений о гражданском служащем;


    10) должностной рост на конкурсной основе;


    11) дополнительное профессиональное образование в порядке,
    установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;



    (см. текст в предыдущей редакции)


    12) членство в профессиональном союзе;


    13) рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с
    настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;


    14) проведение по его заявлению служебной проверки;


    15) защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе,
    включая обжалование в суд их нарушения;


    16) медицинское страхование в соответствии с настоящим Федеральным
    законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных
    служащих Российской Федерации;


    17) государственную защиту
    своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также
    принадлежащего ему имущества;


    18) государственное пенсионное обеспечение в соответствии с
    федеральным законом.


    2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением
    представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не
    повлечет за собой конфликт интересов.


    Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего


    1. Гражданский служащий обязан:


    1) соблюдать Конституцию Российской Федерации,
    федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные
    правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные
    нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их
    исполнение;


    2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным
    регламентом;


    3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в
    пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;


    4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные
    интересы граждан и организаций;


    5) соблюдать служебный распорядок государственного органа;


    6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего
    исполнения должностных обязанностей;


    7) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную
    охраняемую федеральным законом тайну, а также сведения, ставшие
    ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе
    сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их
    честь и достоинство;


    8) беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему
    для исполнения должностных обязанностей;


    9) представлять в установленном порядке предусмотренные
    федеральным законом сведения о себе и членах своей
    семьи;



    (см. текст в предыдущей редакции)


    10) сообщать о выходе из гражданства Российской Федерации или о
    приобретении гражданства другого государства в день выхода из гражданства
    Российской Федерации или в день приобретения гражданства другого государства;


    11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к
    служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим
    Федеральным законом и другими федеральными законами;


    12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при
    исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту
    интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.


    1.1. Гражданский служащий обязан указывать стоимостные показатели в
    соответствии с требованиями, устанавливаемыми федеральными законами, указами
    Президента Российской Федерации.


    2. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное
    поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения,
    являющегося, по мнению гражданского служащего, неправомерным, гражданский
    служащий должен представить в письменной форме обоснование неправомерности
    данного поручения с указанием положений законодательства Российской Федерации,
    которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения, и получить от
    руководителя подтверждение этого поручения в письменной форме. В случае
    подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме гражданский
    служащий обязан отказаться от его исполнения.


    3. В случае исполнения гражданским служащим неправомерного поручения
    гражданский служащий и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную,
    гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в
    соответствии с федеральными законами.


    4. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы
    категории «руководители» высшей группы должностей гражданской службы,
    в целях исключения конфликта интересов в государственном органе не может
    представлять интересы гражданских служащих в выборном профсоюзном органе данного
    государственного органа в период замещения им указанной должности.


    5. Гражданские служащие подлежат обязательной государственной
    дактилоскопической регистрации в случаях и порядке, установленных федеральным законом.


    Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой


    1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а
    гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:


    1) признания его недееспособным или
    ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;


    2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения
    должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по
    приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой
    или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;


    3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям,
    составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности
    гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по
    замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с
    использованием таких сведений;


    4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую
    службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации.
    Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких
    заболеваний и форма заключения медицинской организации
    устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти;


    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья,
    сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
    гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с
    непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;


    6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения
    гражданства другого государства;


    7) наличия гражданства другого государства (других государств), если
    иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


    8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений
    при поступлении на гражданскую службу;


    9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом
    сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;


    10) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему
    в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или
    об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей,
    установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом,
    Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии
    коррупции» и другими федеральными законами;


    11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на
    то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за
    исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).


    2. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и
    ее прохождением, за исключением ограничений, указанных в части 1 настоящей
    статьи, устанавливаются федеральными законами.


    3. Ответственность за несоблюдение ограничений, предусмотренных частью 1
    настоящей статьи, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими
    федеральными законами.


    Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой


    1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему
    запрещается:


    1) участвовать на платной основе в деятельности органа управления
    коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;


    2) замещать должность гражданской службы в случае:


    а) избрания или назначения на государственную должность, за
    исключением случая, установленного частью второй статьи 6
    Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О
    Правительстве Российской Федерации»;


    б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;


    в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе
    профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной
    организации, созданной в государственном органе;


    3) осуществлять предпринимательскую деятельность;


    4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные
    бумаги, по которым может быть получен доход;


    5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в
    государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы,
    если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;


    6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей
    вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное
    вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных
    расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в
    связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими
    официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной
    собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются
    гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает
    должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским
    кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок,
    полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или
    другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;


    7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы
    территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц,
    за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных
    органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской
    Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными
    органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;


    8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных
    обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое
    государственное имущество, а также передавать их другим лицам;


    9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской
    службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям
    конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в
    связи с исполнением должностных обязанностей;


    10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе
    в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных
    органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа
    либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность
    гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;


    11) принимать без письменного разрешения представителя нанимателя
    награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных
    государств, международных организаций, а также политических партий, других
    общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные
    обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;


    12) использовать преимущества должностного положения для предвыборной
    агитации, а также для агитации по вопросам референдума;


    13) использовать должностные полномочия в интересах политических
    партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных
    организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и
    организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его
    должностные обязанности;


    14) создавать в государственных органах структуры политических
    партий, других общественных объединений (за исключением профессиональных
    союзов, ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) и религиозных
    объединений или способствовать созданию указанных структур;


    15) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях
    урегулирования служебного спора;


    16) входить в состав органов управления, попечительских или
    наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих
    неправительственных организаций и действующих на территории Российской
    Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено
    международным договором Российской Федерации или законодательством Российской
    Федерации;


    17) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя
    оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств
    иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных
    граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


    1.1. Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и
    несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить
    наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
    пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться
    иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета
    (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках,
    расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или)
    пользоваться иностранными финансовыми инструментами».


    2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами,
    акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций)
    приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан
    передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных
    (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с
    гражданским законодательством Российской Федерации.


    3. Гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе
    разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему
    известными в связи с исполнением должностных обязанностей.


    3.1. Гражданин, замещавший должность гражданской службы, включенную в
    перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе
    без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному
    поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов
    интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и
    (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации
    услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых
    договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные
    функции государственного управления данной организацией входили в должностные
    (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей
    комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и
    урегулированию конфликтов интересов дается в порядке,
    устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    4. Ответственность за несоблюдение запретов, предусмотренных
    настоящей статьей, устанавливается настоящим Федеральным законом и другими
    федеральными законами.


    Статья 18. Требования к служебному поведению гражданского служащего


    1. Гражданский служащий обязан:


    1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком
    профессиональном уровне;


    2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод
    человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной
    служебной деятельности;


    3) осуществлять профессиональную служебную деятельность в рамках
    установленной законодательством Российской Федерации компетенции
    государственного органа;


    4) обеспечивать равное, беспристрастное отношение ко всем физическим
    и юридическим лицам, не оказывать предпочтение каким-либо общественным или
    религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, гражданам и
    организациям и не допускать предвзятости в отношении таких объединений, групп,
    граждан и организаций;


    5) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных,
    имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному
    исполнению должностных обязанностей;


    6) соблюдать ограничения, установленные настоящим Федеральным законом
    и другими федеральными законами для гражданских служащих;


    7) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою
    профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других
    общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций;


    8) не совершать поступки, порочащие его честь и достоинство;


    9) проявлять корректность в обращении с гражданами;


    10) проявлять уважение к нравственным обычаям и традициям народов
    Российской Федерации;



    11) учитывать культурные и иные особенности различных этнических и
    социальных групп, а также конфессий;


    12) способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;


    13) не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его
    репутации или авторитету государственного органа;


    14) соблюдать установленные правила публичных выступлений и
    предоставления служебной информации.


    2. Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы
    категории «руководители», обязан не допускать случаи принуждения
    гражданских служащих к участию в деятельности политических партий, других
    общественных объединений и религиозных объединений.


    16 Июля 2014, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats