Если Вы прекратите уплату авансовых платежей, Ваш патент будет аннулирован в автоматическом порядке. В этом случае Вы утратите право на трудовую деятельность. Кроме того, Вам грозит административная ответственность: штраф от 5 000 до 7 000 рублей, административное выдворение и запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком до десяти лет.
Что касается получения нового патента. Если текущий патент будет аннулирован за неуплату, повторное заявление Вы сможете подать только по истечении одного года со дня аннулирования. Если же патент истечёт естественным путём в июне 2027 года, новый патент Вы сможете оформить сразу при следующем въезде, без каких-либо ограничений по сроку.
Соответственно, если Вы планируете вернуться в 2027 году и продолжить работу, я рекомендую Вам поддерживать действительность текущего патента до истечения его срока. В противном случае Вы столкнётесь с годовым сроком ожидания, который существенно затруднит Ваши планы.