Можно ли выйти на пенсию в 63 года при наличии 4 лет 4 месяцев стажа по списку №2?
Здравствуйте. Имею 4 года и 4 месяца льготного стажа по списку 2. Смогу выйти на пенсию в 63 года? Спасибо.
Выйти на пенсию с пропорциональным снижением пенсионного возраста при наличии 4 лет и 4 месяцев стажа по Списку № 2 нельзя (как мужчинам, так и женщинам).
Правовое обоснование
Порядок досрочного назначения страховой пенсии по Списку № 2 регламентируется п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Минимальный порог (половина льготного стажа):
Для снижения пенсионного возраста при неполном льготном стаже обязательным условием является наличие не менее половины от полного требуемого спецстажа:
Мужчины: полный спецстаж — 12 лет 6 месяцев $\rightarrow$ минимум (половина) составляет 6 лет 3 месяца.
Женщины: полный спецстаж — 10 лет $\rightarrow$ минимум (половина) составляет 5 лет.
Применение правила:
Поскольку 4 года и 4 месяца — это меньше половины установленной нормы (меньше 6 лет 3 месяцев для мужчин и меньше 5 лет для женщин), норма о пропорциональном снижении возраста не применяется.
Итог
Имеющиеся 4 года и 4 месяца работы по Списку № 2 войдут в ваш общий страховой стаж, однако право на досрочный выход на пенсию (в том числе в 63 года) по основанию работы во вредных/тяжелых условиях труда они не дают. Выход на пенсию будет осуществляться на общих основаниях согласно общеустановленному пенсионному возрасту (или по иным имеющимся льготным основаниям, если они есть).Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.