Отказывают в оплате проезда в отпуск на автомобиле, зарегистрированном на жену

В части отказывают оплатить компенсацию за поездку на автомобиле в отпуск потомучто автомобиль зарегистрирован на жену
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Отказ незаконен по своей мотивировке: право на возмещение расходов по проезду в отпуск не ставится в зависимость от того, на кого оформлено ПТС, - в порядке возмещения прямо назван проезд автомобильным транспортом, принадлежащим на праве собственности военнослужащему или члену его семьи (ст. 20 76-ФЗ), а машина, купленная в браке, к тому же является общим имуществом супругов. Ваша позиция рушится в одном случае: если автомобиль приобретён женой до регистрации брака либо получен ею в дар или по наследству - тогда это её личное имущество, и ссылка на совместную собственность не работает, останется только довод о члене семьи. Ещё одно уязвимое место - чеки АЗС и подтверждение пребывания в месте отпуска: без них спор проигрывается независимо от собственника машины. Не пишите по просьбе финансистов или строевой части рапорт об отказе от компенсации и не переоформляйте поданный рапорт «задним числом» - именно такие подписи потом хоронят выплату, а срок на оспаривание отказа уже идёт. Как добиться оплаты поездки на машине, оформленной на жену, несмотря на отказ части, и сколько именно Вам обязаны возместить по Вашему маршруту - посчитаю и разберу в рамках платного разбора.

Здравствуйте!
Вам необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом на основании, которго такая выплата положена. Там должны быть прописаны условия. Если прямо указано, что автомобиль должен быть зарегистрирован на вас, то отказ правомерен. Попробуйте оспорить отказ и предоставьте свидетельство о браке, машина может быть общим имуществом супругов.