Здравствуйте!
Если земельный участок под дорогой принадлежит муниципалитету и дорога предусмотрена градостроительной документацией как дорога местного значения, организовать её строительство и содержание должна местная администрация. Это следует из ст. 13, 15 Федерального закона № 257-ФЗ: дорожную деятельность в отношении местных дорог обеспечивают органы местного самоуправления. Федеральный закон № 257-ФЗ
Однако одна лишь муниципальная собственность на землю ещё не означает безусловную обязанность немедленно построить асфальтированную дорогу. Необходимо проверить:
включена ли дорога в перечень муниципальных дорог;
предусмотрена ли она генпланом и проектом планировки;
является ли она единственным подъездом к участку;
предоставлялся ли участок под ИЖС самой администрацией с указанием доступа через земли общего пользования.
Направьте письменное требование о включении дороги в муниципальную программу и обеспечении круглогодичного проезда. Запросите перечень местных дорог и документы территориального планирования. Ссылка администрации только на отсутствие денег сама по себе не всегда оправдывает длительное бездействие.
Отказ можно обжаловать в прокуратуру, а затем в районный суд по ст. 218 КАС РФ с требованиями признать бездействие незаконным и обязать администрацию организовать устройство дороги либо обеспечить надлежащий проезд. Статья 218 КАС РФ
Если Вам требуется анализ отказа администрации или подготовка жалобы и административного иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.