Кто должен проложить дорогу к участку ИЖС, если она является муниципальной собственностью?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто должен проложить дорогу до участка ижс. Дорога на публичной кадастровой карте обозначена как муниципальная собственность. Местная администрация отказывается прокладывать дорогу

, Мария, г. Глазов

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте!

Если земельный участок под дорогой принадлежит муниципалитету и дорога предусмотрена градостроительной документацией как дорога местного значения, организовать её строительство и содержание должна местная администрация. Это следует из ст. 13, 15 Федерального закона № 257-ФЗ: дорожную деятельность в отношении местных дорог обеспечивают органы местного самоуправления. Федеральный закон № 257-ФЗ

Однако одна лишь муниципальная собственность на землю ещё не означает безусловную обязанность немедленно построить асфальтированную дорогу. Необходимо проверить:

включена ли дорога в перечень муниципальных дорог;

предусмотрена ли она генпланом и проектом планировки;

является ли она единственным подъездом к участку;

предоставлялся ли участок под ИЖС самой администрацией с указанием доступа через земли общего пользования.

Направьте письменное требование о включении дороги в муниципальную программу и обеспечении круглогодичного проезда. Запросите перечень местных дорог и документы территориального планирования. Ссылка администрации только на отсутствие денег сама по себе не всегда оправдывает длительное бездействие.

Отказ можно обжаловать в прокуратуру, а затем в районный суд по ст. 218 КАС РФ с требованиями признать бездействие незаконным и обязать администрацию организовать устройство дороги либо обеспечить надлежащий проезд. Статья 218 КАС РФ

Если Вам требуется анализ отказа администрации или подготовка жалобы и административного иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.