Здравствуйте. Если речь идёт именно о муниципальной общеобразовательной школе в сельском поселении, администрация не может закрыть или реорганизовать её просто под формулировкой «оптимизация» и из-за малого количества учеников. Закон требует соблюдения специальной процедуры.
По ч. 11 ст. 22 Федерального закона № 273-ФЗ решение о реорганизации или ликвидации государственной/муниципальной образовательной организации допускается только при наличии положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. А для муниципальной школы, расположенной в сельском поселении, ч. 12 этой же статьи прямо устанавливает: решение о реорганизации или ликвидации не допускается без учёта мнения жителей данного сельского поселения.
Поэтому населению сейчас нужно действовать не только через устные обращения. Следует письменно запросить у администрации: проект решения о реорганизации/ликвидации школы, заключение комиссии об оценке последствий, сведения о том, каким способом собиралось или будет собираться мнение жителей, обоснование «оптимизации», а также сведения о том, куда предполагается переводить детей и каким образом будет обеспечена доступность образования. Конституционный Суд отдельно подчёркивал, что эти процедуры установлены именно для защиты территориальной доступности образования.
Параллельно имеет смысл собрать коллективное обращение жителей и родителей против закрытия школы, с подписями, и направить его в администрацию муниципалитета, региональное Министерство образования и прокуратуру. В обращении нужно требовать не принимать решение до соблюдения процедуры, проведения оценки последствий и надлежащего учёта мнения жителей. Если решение уже будет принято с нарушением этих требований, его можно оспаривать в суде.
Наличие на школе мемориальных досок погибшим участникам СВО само по себе не создаёт отдельного законодательного запрета на реорганизацию или ликвидацию школы, но это вполне можно использовать как дополнительный общественно значимый аргумент: школа имеет для села не только образовательное, но и мемориальное/социальное значение.
Сейчас я бы рекомендовал первым делом получить письменные документы администрации по предстоящей оптимизации. Если пришлёте название школы, регион и всё, что уже выдавалось администрацией или директором школы, я смогу определить, на какой стадии находится процедура и подготовить коллективное обращение в администрацию и прокуратуру либо жалобу на уже принятое решение.