Местные власти ссылаясь на оптимизацию школ, ведут школу к закрытию, ссылаясь на малое количество детей в селе

Добрый день!Прошу помочь разобраться в ситуации. Местные власти ссылаясь на оптимизацию школ, ведут школу к закрытию, ссылаясь на малое количество детей в селе. Население категорически против. На фасадешуолы висят мемориальный доски погибших участников СВО. Их открыли совсем недавно. Администрация настаивает всеми путями на оптимизацию. Как поступить населению. Прошу помощи. Спасибо

, Венера, рп. Новочеремшанск-1

Закон прямо запрещает закрывать сельскую школу без учёта мнения жителей — это закреплено в статье 22 закона «Об образовании». Соберите сход, составьте протокол с решением против закрытия и обязательно укажите, что на школе висят мемориальные доски погибшим участникам СВО, — это весомый аргумент. Направьте протокол и коллективное обращение в районное управление образования, в региональное Министерство образования и в прокуратуру, ссылаясь на статью 22. Если реакции не будет, обращайтесь в суд, а также подключайте СМИ и социальные сети — огласка помогает. Не опускайте руки, школу можно отстоять.

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.