Ответ команды Правовед
Докторантура права на отсрочку не даёт: Указ Президента РФ № 664 распространяет её только на обучающихся по очной и очно-заочной форме по программам среднего профессионального и высшего образования, ординатуры, ассистентуры-стажировки и подготовки научных кадров в аспирантуре, а докторантура к образовательным программам не относится и статуса обучающегося не даёт. Сама степень кандидата наук тоже не основание - перечень в ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ закрытый, и расширительно военкоматом он не толкуется. Ваша защита в реальности строится не на учёбе, а на связке "должность в конкретной организации плюс Ваш разряд запаса и ВУС в военном билете", и ломается она в момент, когда Вы перестаёте быть штатным работником такой организации. Поэтому ради поступления в докторантуру не увольняйтесь и не переходите на договор оказания услуг или на неполную занятость - именно этот шаг обнуляет единственный работающий для Вас механизм, а справка из докторантуры его не заменит.
Будет ли у Вас вообще отсрочка и за счёт чего - в рамках платного разбора назову, какое конкретное основание из закрытого перечня применимо в Вашем случае и какие данные в военном билете и в статусе Вашей организации должны совпасть, чтобы оно сработало.
Здравствуйте!
Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов и учащимся колледжей/техникумов с государственной аккредитацией, а также обучающимся в аспирантуре/ординатуре, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Исходя из буквального понимания текста данного документа, докторантура права на отсрочку от мобилизации не даёт.
Всего доброго!