Сколько рассматривают заявление на выплату денежного довольствия на без вести пропавшего на СВО?

Здравствуйте бывший муж без вести пропавший на сво есть общий ребенок. Подала на выплаты 29 апреля одобрили социальную выплату 1110. Издали приказ 18 мая. А денежное довольствие пока ещё не приходит не издали приказ. Сколько рассматривают заявление на дд. В военкомате сказали что возможно одобрят дд маме без вести пропавшего.

, Надежда, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. Понимаю, ожидание томительное, особенно когда выплаты уже начали приходить на детей. К сожалению, задержки с денежным довольствием по без вести пропавшим — это системная проблема.

Сроки рассмотрения заявления

Общий срок для рассмотрения заявления военнослужащего — 30 дней. Если документы подали 29 апреля, этот срок истек 29 мая. Причина задержки, скорее всего, в том, что воинская часть не подтвердила факт нахождения вашего мужа в списках части или затягивает оформление приказа. Это распространенная ситуация.

Что делать прямо сейчас

1. Подайте письменный запрос в военкомат. Направьте заявление с требованием проинформировать вас о статусе обращения и причинах задержки. Сделайте это письменно, чтобы зафиксировать факт вашего обращения.
2. Обратитесь в воинскую часть или командиру. Если военкомат не дает информации, направьте запрос через военкомат командиру части, где служил муж. В запросе укажите, что вы являетесь супругой и законным представителем общего ребенка.
3. Подключите военную прокуратуру. Если ответа нет, подайте жалобу на бездействие воинского должностного лица. Это заставит их ускориться.
4. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям без вести пропавших с запросами в воинские части.

Важный нюанс: Денежное довольствие должно сохраняться за военнослужащим до дня его исключения из списков части. Приказ по части должен быть издан, и выплаты должны производиться.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с составлением запроса — обращайтесь.