Здравствуйте, Надежда. Понимаю, ожидание томительное, особенно когда выплаты уже начали приходить на детей. К сожалению, задержки с денежным довольствием по без вести пропавшим — это системная проблема.
Сроки рассмотрения заявления
Общий срок для рассмотрения заявления военнослужащего — 30 дней. Если документы подали 29 апреля, этот срок истек 29 мая. Причина задержки, скорее всего, в том, что воинская часть не подтвердила факт нахождения вашего мужа в списках части или затягивает оформление приказа. Это распространенная ситуация.
Что делать прямо сейчас
1. Подайте письменный запрос в военкомат. Направьте заявление с требованием проинформировать вас о статусе обращения и причинах задержки. Сделайте это письменно, чтобы зафиксировать факт вашего обращения.
2. Обратитесь в воинскую часть или командиру. Если военкомат не дает информации, направьте запрос через военкомат командиру части, где служил муж. В запросе укажите, что вы являетесь супругой и законным представителем общего ребенка.
3. Подключите военную прокуратуру. Если ответа нет, подайте жалобу на бездействие воинского должностного лица. Это заставит их ускориться.
4. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям без вести пропавших с запросами в воинские части.
Важный нюанс: Денежное довольствие должно сохраняться за военнослужащим до дня его исключения из списков части. Приказ по части должен быть издан, и выплаты должны производиться.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с составлением запроса — обращайтесь.