Законно ли это

Здравствуйте! Мой муж работает водителем автобуса с гармошкой, я работаю тоже водителем автобуса вместе с мужем но только я работаю на автобусе без гармошки! Я нахожусь в отпуске до 6 сентября 2026! Мой муж находится на больничном до 20 августа 2026, он на больничный ушёл вчера 13.08.2026, так вот поскольку у нас в парке много автобусов а водителей постоянно не хватает, кто то в отпуске, кто то на больничном и так постоянно уже 6 лет! Так вот поскольку мы с мужем работаем водителями автобусoв но только я в отпуске а он на больничном, моему мужу постоянно пишет начальник автоколонны и просит выйти на работу поскольку водителей не хватает но он просит выйти моего мужа на работу во время больничного за 2ую оплату! Скажите пожалуйста может ли начальник автоколонны вызывать моего мужа на работу пока мой муж на больничном но за 2 оплату, мой муж болеет ангиной и + орви вчера ходил к врачу и получил больничный и рецепт лекарств на 6 тысяч рублей! Суть вопроса имеет ли право начальник автоколонны вызывать моего мужа на работу за 2 оплату если мой муж официально с 13 августа по 20 августа 2026 года на больничном?

, Екатерина, г. Пермь

Добрый день! Согласно ст. 183 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует утраченный заработок. Если сотрудник в этот же период получает зарплату, пособие ему не полагается. Выход на работу во время больничного листа считается нарушением режима лечения, предписанного врачом. Это влечёт за собой негативные последствия как для работника, так и для работодателя. Кроме того, за привлечение к работе в период временной нетрудоспособности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 рублей, для юридических лиц от 30 000 до 50 000 рублей.