Как узнать о наличии штрафов на автомобиле с иностранными номерами?

Здравствуйте, как узнать если штрафы на машине иностранных номеров
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Штрафы на машину с иностранными номерами в России выносятся и хранятся в базах ГИБДД, даже если Вам ничего не приходило по почте: камеры распознают практически любые форматы номерных знаков, и только за 2024 год на иностранные авто выписано почти 490 тысяч постановлений, а исполнить постановление могут в течение двух лет со дня вступления в силу (ст. 31.9 КоАП РФ), причём при уклонении от уплаты этот срок прерывается и начинает течь заново - «пересидеть» такие штрафы не получится, они всплывут при первой же остановке инспектором или на границе. Пока не проверили начисления, не оплачивайте ничего по ссылкам и реквизитам со сторонних сайтов «проверки штрафов» - платёж не привязывается к постановлению, деньги теряются, а долг остаётся висеть с пенями и риском задержания машины. Как узнать, есть ли штрафы на Вашу машину с иностранными номерами, и что делать с уже начисленными - в рамках детального разбора назову, по каким именно данным Вашего автомобиля они видны без российского СТС и какие из найденных постановлений уже нельзя с Вас взыскать.