Ответ команды Правовед
Пока ни на Вашем кузове, ни на скорой нет ни одной царапины, состава оставления места ДТП нет: ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает за уход с места происшествия, где есть ущерб, и наказание там - лишение прав на срок от года до полутора лет либо арест. Ваша позиция рушится в один момент: если водитель скорой подаст рапорт о повреждении и запись городской камеры зафиксирует контакт, Вас будут оценивать как скрывшегося участника, потому что решать, можно ли уехать без оформления, водитель вправе далеко не в любой ситуации - и довод «я не увидел повреждений» сам по себе от лишения не защищает. Срок привлечения по такому делу уже идёт с момента касания, и вызвать Вас могут далеко не на следующий день. До выяснения обстоятельств не мойте и не полируйте машину и не давайте по телефону объяснений о том, почему Вы уехали, - именно эти первые слова потом лежат в основе дела. Можно ли было Вам уехать и что делать сейчас, чтобы не остаться без прав, - в рамках платного разбора назову, при каких конкретно обстоятельствах Ваш отъезд считается правомерным и что рушит версию о скрытии с места.
Здравствуйте. В данной ситуации формально имело место ДТП, даже если повреждений не было. Вам следовало остаться на месте, зафиксировать обстоятельства и вызвать ГИБДД. Покидать место ДТП нельзя – это может быть расценено как оставление места происшествия. Так как скорая уехала, Вы имеете право обратиться в ГИБДД с заявлением о факте ДТП и розыске скорой, приложив доказательства. Если повреждений нет и претензий нет, можно не обращаться, но сохраняйте записи. В любом случае, уезжать было неверно. Если Вы уже уехали, но зафиксировали контакт, Вы можете обратиться в ГИБДД для защиты от встречных претензий.