Здравствуйте, Дарья. Отказ Социального фонда в учете «вредного» стажа для досрочной пенсии часто является результатом ошибки в документах (или их отсутствия), а не самого факта работы.
Основание для досрочной пенсии — это Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. По этому списку (раздел XXXIII «Общие профессии», позиция 23200000-13786) правом на досрочную пенсию пользуются именно «машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце)». Это значит, что ключевое требование — работа на твердом топливе. Если в трудовой книжке отца написано просто «кочегар» или «оператор котельной», а не «машинист (кочегар) котельной (на угле и сланце)», СФР может исключить этот период.
Само право на такую пенсию закреплено в статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом, согласно части 6 той же статьи, для периодов работы после 1 января 2013 года обязательным условием является уплата работодателем дополнительных страховых взносов по специальному тарифу и наличие вредного или опасного класса условий труда, установленного по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) .
Рекомендую следующее:
1. Получите письменное решение СФР, где будет указана точная причина отказа.
2. Проверьте и соберите документы. Нужно подтвердить, что должность и условия работы отца соответствуют льготным: точное наименование должности и вид топлива должны быть в трудовой книжке и справках от работодателя. Если предприятие ликвидировано, запросите архивные справки. Также соберите документы о характере работы, если они сохранились.
3. Если СФР откажет, обжалуйте решение в вышестоящем органе или сразу обращайтесь в суд. Срок для подачи иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали об отказе, но его можно восстановить. Судебная практика по таким делам часто складывается в пользу работников. В иске требуйте не только признать право на досрочную пенсию, но и, возможно, выплатить недополученные суммы за период вынужденного ожидания.