Можно ли учителю отказаться от смены классов по просьбе родителей?

Здравствуйте, в прошлом году у меня было 2 пятых класса (я учитель русского языка и литературы), ещё один 5 класс обучала другая учительница. В наступающем учебном году хотелось бы оставить тех же учеников, но есть опасность, что директор возьмёт у меня 5б и даст мне 5в по просьбе родителей учеников 5в. Есть ли у меня возможность не допустить этого?

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

У вас есть законное право сохранить свой класс, но оно не абсолютно. Директор вправе изменить нагрузку, но только при строгом соблюдении процедуры.

️ Ваша правовая позиция

Преемственность нагрузки — ваше преимущество. Закон гарантирует учителю сохранение объема нагрузки и преемственность в классах на новый учебный год. Это значит, вы можете требовать оставить 5Б, но это не значит, что директор обязан вам его оставить.

Основание для изменений (и ваш главный козырь): нагрузку можно изменить только в строго ограниченных случаях, например, при сокращении количества классов или часов по учебному плану. Желание родителей из 5В не является таким основанием. Более того, об изменении нагрузки вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца .

Как защитить свои интересы

1. Запросите письменное обоснование. Если директор упоминает о замене, письменно спросите, на каком основании и с соблюдением какой процедуры это планируется.
2. Откажитесь подписывать дополнительное соглашение об изменении нагрузки, если не согласны. Без вашей подписи изменение незаконно .

Итог: Директор может попытаться изменить нагрузку, но, если он не обоснует это объективными причинами (сокращение часов) и не уведомит вас за 2 месяца, вы вправе оспорить его действия.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении письменного запроса, я рядом.