Как сняться с воинского учета по статье 20 б?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как снятся с учета. со статьёй 20 Б
Здравствуйте, Дмитрий.
Статья «20б» в военном билете означает, что вам присвоена категория годности «В» (ограниченно годен) на основании Расписания болезней — как правило, при психиатрическом диагнозе (например, умственная отсталость легкой степени) .
Снятие такой статьи означает не просто «убрать запись», а изменить категорию годности, если состояние здоровья изменилось. Поскольку вы уже не подлежите призыву по возрасту, пересмотр категории носит формальный характер и нужен только для контрактной службы или госслужбы .
Вариант №1 (сложный и почти бесполезный): пройти переосвидетельствование. Подаёте заявление в военкомат, вас направляют в медорганизацию на обследование. Если диагноз снимут, категорию могут изменить. Однако если вам 44 года и вы не планируете поступать на контрактную службу, процедура не имеет практического смысла .
Вариант №2 (реальный и важный): убрать диагноз из военного билета. Закон запрещает вносить в военный билет сам диагноз — там должна быть только категория годности. Это нарушает врачебную тайну. Подайте заявление начальнику военкомата с требованием заменить военный билет или исключить запись о диагнозе. Если откажут — обжалуйте в суде. Этот путь сработает.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с заявлением в военкомат — я рядом.