Здравствуйте!
Да, прийти в подразделение ФССП в часы приёма вы можете, но есть важный нюанс: возможность попасть именно к своему судебному приставу без предварительной записи зависит от организации приёма в конкретном отделе.При этом как взыскатель вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать копии и выписки, подавать заявления и ходатайства, а также обжаловать действия или бездействие пристава — это прямо предусмотрено ст. 50 Федерального закона № 229-ФЗ.
Поскольку исполнительный лист уже теряли, а производство длится с 2010 года, лучше не ограничиваться разговором с приставом.
Если исполнительное производство окончено, вы вправе выяснить, где находится исполнительный документ и на каком основании оно окончено. Если лист действительно находится у приставов, нужно установить его фактическое местонахождение.
Если на входе скажут: «Только по записи», объясните, что вы пенсионер, имеете проблемы с ногами и не можете гарантированно прибыть к назначенному времени, а вопрос связан с ознакомлением с материалами исполнительного производства. Можно также подать письменное заявление через канцелярию/приёмную, чтобы у вас осталось подтверждение обращения.
При этом само право взыскателя на ознакомление с производством не зависит от того, пришли вы по записи или нет. Закон предоставляет это право, а конкретный порядок и время ознакомления устанавливаются приставом.
Возьмите с собой паспорт; номер исполнительного производства, если он есть; копию исполнительного листа, если сохранилась; документы об окончании/возврате исполнительного производства, если есть; заявление в двух экземплярах.
И обязательно попросите проверить именно наличие оригинала исполнительного листа, а не только наличие записи о нём в базе.
Если хотите заново предъявить исполнительный лист, есть ещё один важный момент: после столь длительного периода нужно проверить срок предъявления исполнительного документа, а также все предыдущие предъявления, возвраты и периоды нахождения листа на исполнении. То, что долг существует с 2010 года, само по себе ещё не означает, что срок предъявления пропущен.
Я бы на вашем месте не забирала ИЛ, а потребовала ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства; установить даты всех предъявлений ИЛ; получить копии постановлений о возбуждении и окончании/прекращении ИП; выяснить, когда и на каком основании ИЛ возвращался; установить, когда и при каких обстоятельствах приставы его потеряли; посмотреть, какие запросы делались в банки, Росреестр, ГИБДД, ФНС и т. д.; проверить, какое имущество было у должника в соответствующие периоды;
выяснить, не было ли имущества, которое должник успел вывести/продать именно в период бездействия приставов.
И особенно важно установить, не истёк ли срок исковой давности именно по требованию к казне. Он считается не просто от 2010 года — нужно разбираться, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и невозможности взыскания. Есть еще один действенный механизм взыскания, при условии, что задолженность составляет более 500 тысяч руб. Вы можете обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника.