Можно ли выписать бывшую жену из квартиры, купленной по жилищному сертификату СВО?

Здравствуйте. Бывший муж подал исковое заявления в суд о снятии меня с регистрационного учета в квартире, которую мы купили в браке на денежные средства выделенные по жилищному сертификату, который ему выдали так как он участник СВО. От совместного брака у нас двое не совершеннолетних детей, которые тоже прописаны в этой квартире. Сам он в этой квартире не проживает, а живет с новой женой и ее детьми от первого брака в ее квартире. Я с детьми вынуждена жить в квартире у родителей, вместе с родителями, места нам не хватает. В квартире, которая была приобретена в браке, бывший муж, проживанию мне и нашим детям препятствует, сменил замки, добровольное согласия на продолжение до совершеннолетия детей не согласен. В квартире мы не проживаем пол года, коммунальные услуги не оплачивала, так как снимала квартиру и не хватало денежных средств, чтобы оплачивать коммунальные услуги в двух квартирах. Дальнейший съем жилья не состоялся, так как случилось тяжелое денежное положение и пришлось переехать обратно к родителям. В документах на квартиру, указан только бывший муж Подскажите, имею ли я право проживать в квартире до совершеннолетия детей и сможет ли он меня выписать из квартиры через суд?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Жилищный сертификат участника СВО - выплата специального целевого назначения, поэтому купленная на него и оформленная только на мужа квартира с высокой вероятностью будет признана его личной, а не общей (ст. 34 СК РФ); при таком расходе бывший супруг собственника действительно утрачивает право пользования, и суд вправе прекратить Вашу регистрацию, тогда как детей это не касается - для собственника-отца они бывшими членами семьи не становятся (ст. 31 ЖК РФ). Ваш реальный риск в том, что в деле пока звучит только его версия: полгода отсутствия и неоплаченные коммунальные суд легко прочтёт как добровольный выезд, а смена замков и Ваше вынужденное переселение к родителям нигде не зафиксированы - именно на этом такие дела и проигрываются. Отдельно: не подписывайте никаких согласий на снятие с учёта, не снимайтесь и не снимайте детей сами и не соглашайтесь с иском на заседании - обратной дороги после этого нет, и требование об определении порядка проживания детей вместе с матерью повиснет в воздухе. Срок на возражения по делу уже идёт с момента принятия иска, и молчание суд трактует не в Вашу пользу. Имеете ли Вы право жить в квартире до совершеннолетия детей и на какой максимальный срок это право реально сохранить при чужой собственности, а также чем можно перебить довод о неоплате ЖКУ - назову конкретно в платном разборе по Вашему делу.

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Шилкунене

Здравствуйте!

Ситуация у вас сильнее, чем кажется на первый взгляд, но играть надо не в защите по его иску, а в нападении встречным иском. Ключевой вопрос не «выпишет ли он вас», а «является ли эта квартира совместно нажитым имуществом». И вот здесь основная развилка, от которой зависит всё. По жилищным сертификатам участникам СВО судебная практика неоднозначная, но общее правило такое. Средства, полученные военнослужащим в качестве целевой выплаты на приобретение жилья (жилищный сертификат, субсидия по НИС и подобные), по позиции ВС РФ (Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2018 год, а также серия определений СКГД ВС РФ, например № 58-КГ17-13 от 24.10.2017) не относятся к общему имуществу супругов в силу п. 2 ст. 34 СК РФ, это выплата специального целевого назначения. НО, если в приобретение квартиры вкладывались общие средства семьи (доплата сверх сертификата, ремонт, погашение части стоимости), эта часть уже совместная. Плюс важно, был ли сертификат выдан именно на него одного или на семью, часто в документах о выдаче фигурирует состав семьи и норматив рассчитывается на всех членов, включая супругу и детей. Если так, у вас и детей есть право на долю в квартире, и это уже совсем другой разговор.

По иску о снятии с регистрации. Даже если суд признает квартиру личной собственностью мужа, есть п. 4 ст. 31 ЖК РФ: право пользования жильём бывшего члена семьи собственника прекращается, НО суд вправе сохранить это право на определённый срок, если у бывшего супруга нет иного жилья и возможности его приобрести. Ключевое разъяснение в п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 (действует, применяется). Ваши обстоятельства (двое несовершеннолетних, отсутствие жилья, живёте у родителей в стеснённых условиях, тяжёлое финансовое положение) это классические основания для сохранения права пользования на срок от 1 до 3-5 лет, суды по такой фактуре регулярно идут навстречу. По детям отдельно: несовершеннолетних детей собственника выписать из его квартиры практически невозможно, даже после развода родителей, потому что ребёнок сохраняет право пользования жильём родителя (ст. 20 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009, позиция подтверждена Определением ВС РФ № 4-КГ19-14 от 07.05.2019). Дети остаются прописаны в квартире отца, и это ваш сильный аргумент, потому что фактически ребёнок должен жить с матерью, а значит и мать должна иметь возможность там находиться.

Отдельно про смену замков и препятствование. Это самостоятельное нарушение, вы вправе подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий по ст. 304 ГК РФ (даже для детей это ст. 65 СК РФ плюс жилищные нормы). Неоплата коммуналки за полгода в вашем случае не критична, суды принимают объяснение о вынужденном непроживании из-за препятствий со стороны собственника, это подтверждается той же практикой по п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009. Главное, зафиксировать факт препятствий: свидетели, обращение в полицию по факту недопуска в жильё, переписка с бывшим мужем, где он отказывает в передаче ключей.

Тактически правильно: подать встречный иск о признании квартиры совместно нажитой (или части, соразмерной вложенным общим средствам) и о вселении, плюс возражения на его иск с ходатайством о сохранении права пользования по п. 4 ст. 31 ЖК РФ на срок до совершеннолетия младшего ребёнка. Это меняет всю конфигурацию дела, суд рассматривает всё в одном процессе, и его иск о выселении при живом встречном иске о разделе почти всегда откладывается или отклоняется до разрешения вопроса о собственности.

Риск того, что вас выпишут в короткий срок, при правильной защите низкий. Реальный сценарий: суд либо признает вашу долю в квартире, либо сохранит право пользования на несколько лет с учётом детей. Но всё это работает только при грамотно поданном встречном иске и правильно собранной доказательной базе, ошибки на этой стадии стоят дорого и потом исправляются только через апелляцию. Если мой ответ оказался для Вас полезным, нажмите на зеленый плюс пожалуйста.

Здравствуйте, нужно смотреть что указано в жилищном сертификате на квартиру, а также изучить договор купли-продажи, платежные документы и документы о предоставлении денежных средств.