Здравствуйте!
Если товар просто не подошёл, а вы его получили недавно, не использовали, сохранили товарный вид, упаковку и ярлыки, отказ Ozon только со ссылкой «товар ненадлежащего качества» сам по себе не лишает вас права на возврат. Для обычного непродовольственного товара действует право на обмен в течение 14 дней, а при отсутствии подходящего аналога можно требовать возврат денег.
В вашем случае важно сначала установить, почему именно Ozon отказал. Если вы в заявке выбрали причину «не подошёл», а Ozon сам перевёл ситуацию в категорию «ненадлежащее качество» и после этого заблокировал возврат, я бы не соглашался с таким решением.
Напишите в чате поддержки Ozon, что товар не имеет недостатков, вы не заявляете о браке, а хотите реализовать право на возврат товара, который вам не подошёл. Попросите вручную пересмотреть заявку и предоставить конкретное основание отказа со ссылкой на норму закона или пункт правил Ozon. В поддержке Ozon предусмотрено обращение по вопросам возврата и качества товара.
Также сохраните скриншоты заявки, отказа и переписки с поддержкой. Если Ozon окончательно откажет, следующим шагом будет письменная претензия продавцу, а при необходимости обращение в Роспотребнадзор и суд.
Есть ещё важный момент: некоторые категории товаров действительно не подлежат возврату по причине «не подошёл» — перечень таких товаров установлен законом.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!