Как отказаться от родительских прав матери, если мне 13 лет?

Мне 13 лет, как я могу отказаться от матери?

мне 13 лет, как я могу отказаться от матери ? побои сняты и меня уже изъяли из семьи, но мать в правах не ограничили.

, Лика, г. Москва

Здравствуйте, Лика, г. Москва,

мне 13 лет, как я могу отказаться от матери? побои сняты и меня уже изъяли из семьи, но мать в правах не ограничили.

Юридически отказаться от матери нельзя. В законодательстве РФ просто нет такой процедуры; нельзя написать заявление и разорвать родство по своей воле. Вас из семьи забрали (куда то).

Сейчас мать в правах не ограничили, формально у неё ещё есть определённые права (например, на общение, если суд это разрешит). Но если в ходе проверок подтвердится систематическое насилие, органы опеки могут выйти в суд с иском об ограничении (это временная мера, чтобы дать родителю шанс исправиться) или даже о лишении родительских прав (крайняя мера, когда защитить ребёнка иначе невозможно). Решение всегда принимает суд, исходя из интересов ребёнка.