Ответ команды Правовед
Ранение и лечение в госпитале сами по себе контракт не прекращают: муж остаётся в списках личного состава части, и денежное довольствие за время нахождения в госпитале за ним сохраняется (ст. 2 306-ФЗ), а за само ранение положена отдельная единовременная выплата (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98). Ломается это в двух конкретных точках: если в медицинских документах и справке о ранении обстоятельства записаны не как полученные при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, и если по итогам военно-врачебной комиссии выйдет приказ об исключении из списков части - с этой даты довольствие прекращается, а надбавки за фактическое участие за период лечения обычно не начисляются. Отдельно учитывайте, что часть выплат перечисляется на счёт мужа, и без доверенности Вы не сможете ни распоряжаться деньгами, ни требовать от части объяснений по задержке. Пока нет заключения военно-врачебной комиссии, не подписывайте и не давайте подписывать документы, где ранение фигурирует как бытовая травма или где речь идёт об увольнении по собственному желанию, - переоформить это потом практически невозможно.
Должны ли платить дальше по контракту и что именно обязаны перечислять за время госпиталя, а также как получить деньги, если выплаты уже остановились, - разберу в платной консультации применительно к его званию и обстоятельствам ранения.