Можно ли уйти добровольцем в зону СВО в 54 года медсестре?

Здравствуйте ! Меня зовут Татьяна я медсестра хочу уйти добровольцем в зону мво мне 54 года
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

В 54 года путь не закрыт: доброволец заключает контракт с Минобороны по ст. 22.1 ФЗ «Об обороне», и в добровольческое формирование принимают граждан от 18 до 65 лет, а среднее медицинское образование со стажем позволяет занять медицинскую должность даже без военно-учётной специальности. Ваша позиция ломается на двух конкретных вещах: отказать обязаны при отсутствии вакантной должности по Вашей специальности и при заключении военно-врачебной комиссии с категорией годности «В» или «Д» (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), а после 50 лет по гипертонии, суставам и зрению категорию снижают чаще всего. Отдельный риск - подпись: не подписывайте контракт и приложения к нему, если в них не указана конкретная должность медицинского профиля, потому что расторгнуть подписанное в период проведения СВО по своему желанию практически нельзя, и Вас могут использовать на любой другой должности. Также учтите, что статус добровольца и статус военнослужащего по контракту различаются по выплатам, сроку и основаниям увольнения - это не одно и то же. Как именно уйти добровольцем в зону СВО именно медсестрой, а не кем придётся: в рамках платного разбора назову, какой из двух вариантов при Вашем среднем образовании и возрасте реально даёт медицинскую должность, и какие диагнозы в Вашем случае закроют комиссию сразу.