Что делать, если шантажируют интимным видео и обвиняют в общении с несовершеннолетней?

Познакомился в группе телеграм для знакомств с девушкой, я знал что ей якобы 15 лет,она первая скинула виде и после упрашивала скинуть свое,собменялись интимными видео, я заблокировал ее,и мне пришло сообщение о том что видео распростронят,деньги я перевел 30т после чего я сделал скриншоты и обратился в полицию ,сегодня был у дознавателя,задали вопрос хнаю ли я что демострация половых органов уголовна наказуема,я ответил что знаю,следующий вопрос был:зачем тогда продолжили общение ,вот боюсь что из пострадавшего могу стать обвиняемым

, Клиент, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, такой риск существует. Если Вам 18 лет и более, а Вы исходили из того, что девушке действительно 15 лет, направление ей своего интимного видео теоретически может проверяться по ст. 135 УК РФ как развратные действия: Верховный Суд прямо указывает, что они возможны без физического контакта, в том числе через Интернет. При этом для квалификации должны быть доказаны возраст реального собеседника, Ваше осознание этого возраста и сексуальная направленность действий.

То, что «девушка» сама инициировала переписку и прислала видео первой, автоматически ответственность не исключает. Но принципиально важно установить, существовала ли вообще несовершеннолетняя девушка: подобные схемы нередко строятся на чужих видео и фиктивных аккаунтах. Одновременно требование 30 000 руб. под угрозой распространения интимных материалов содержит признаки вымогательства по ст. 163 УК РФ.

Поэтому на последующие опросы/допросы рекомендую идти только с адвокатом по уголовным делам. На вопросы, ответы на которые могут быть использованы против Вас, Вы вправе ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя. Не удаляйте Telegram-переписку, аккаунт, видео, данные перевода 30 000 руб. и скриншоты — сейчас они одновременно подтверждают схему вымогательства и позволяют установить, с кем Вы фактически общались.

Если Вам требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить деталь. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для Вас: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Если ответ уже был предоставлен, буду признателен за благодарность. Любая величина — это оценка моего старания и стимулирование наилучшего обеспечения вас с удвоенной отдачей —  благодарность юристу.

Пусть всё складывается в ваше пользование. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов