8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

Школа и ООО заключили договор поставки. Поставщик товар поставил вовремя, а школа оплатить своевременно не смогла, поскольку деньги не перечислял федеральный бюджет в срок. ООО подали иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, но школа денег не имела и следовательно пользоваться ими не могла. Что указать в отзыве на иск и какие ссылки на нормы права применить?

    Иск1
    .jpeg
    иск2
    .jpeg
15 июля 2014, 10:33, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Елена, можете обратиться в чат, подготовлю отзыв на данный иск.

15 июля 2014, 10:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Сочувствую сложившейся ситуации пробуйте 333 заявляйте о несоразмерности, привлекайте департамент образования и пусть он отбивается. Но мое мнение состав есть

15 июля 2014, 10:40
0
0
0
0

И допиться взыскания процентов шанс минимум, и только при участии министерства, которое и не дало денег.

15 июля 2014, 10:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определяется первый день просрочки при подсчете процента пользования чужими денежными средствами?
здравствуйте. с какого числа считается день просрочки при подсчете процента за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано вносить платеж до 25 числа?
03 июня 2018, 16:39, вопрос №2014840, ольга,
3 ответа
Гражданское право
Повторный иск для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами
Был подан иск о взыскании % за пользование чужими денежными средствами. Далее последовал отказ от иска. Чтобы обратиться с иском о взыскании % в суд, то нужно просто поменять предмет, т.е. изменить временные рамки, за которые взыскиваются деньги. Значит точкой отсчета нужно считать дату вынесения определения судом о принятии отказа от иска? Если цена повторного иска будет ниже 50 т.р., то обращаться нужно к мировому судье?
18 февраля 2018, 15:17, вопрос №1912354, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании этих расходов, изменением предмета иска?
В иске не заявлено о взыскании за пользование чужими денежными средствами, является ли ходатайство о взыскании данных расходов, изменением предмета иска?
11 августа 2016, 06:24, вопрос №1342309, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Должник 4 года платит мизерными суммами как оформить расчёт для индексации и взыскания % за пользование чужими денежными средствами
Есть решение арбитражного суда от мая 2012 г. исполнительный лист с сентября 2012 года у СП должник всё это время ежемесячно платит мизерными суммами. Как правильно рассчитать сумму индексации и % за пользование чужими денежными средствами
01 августа 2016, 10:27, вопрос №1332182, Валерий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014