Ответ команды Правовед
Прямого запрета перепродавать жильё, купленное по «херсонскому» сертификату, в постановлении Правительства РФ от 21.10.2022 № 1876 нет (порядок и условия предоставления таких сертификатов определены именно этим постановлением), поэтому сама покупка у получателя сертификата законна и оспорить её можно только по общим основаниям. Уязвимое место в другом: приобретённое по сертификату жильё оформляется в общую собственность в равных долях всех членов семьи, указанных в сертификате, а сделки по отчуждению долей и распоряжению имуществом несовершеннолетнего подлежат нотариальному удостоверению, и при нарушении этого сделка оспорима, а статус добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ) защищает не во всех случаях. Ваша позиция ломается в конкретной ситуации: если в договоре от 20.04.2024 продавец фигурирует как единственный собственник, а по выписке ЕГРН на эту дату доли числились также за супругой и детьми, либо разрешения опеки на продажу детских долей не было - риск возврата квартиры и взыскания уплаченных денег уже с самого продавца становится реальным. Не подписывайте с продавцом никаких соглашений о расторжении договора, о возврате квартиры и никаких документов «задним числом»: этим Вы фактически подтвердите дефект сделки, а срок на её оспаривание идёт уже сейчас.
Легитимна ли Ваша сделка от 20.04.2024 и есть ли в ней те самые основания для оспаривания - определю в рамках платного разбора по имеющимся у Вас документам, и назову, что именно в Вашем случае закрывает риск потери квартиры.
Добрый день! Чтобы проверить юридическую чистоту сделки необходимо провести правовую экспертизу всех имеющихся у Вас в рамках совершения сделки документов. Жилищный сертификак как правил подтверждает предоставление конкретному лицу субсидии на приобретение жилого помещения.
Для более детальной консультации и представления документов по сделке Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристы). Услуги в чате оказываются на возмездной основе. Срок и стоимость оказания услуг подлежат обсуждению Сторонами.