8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испорчена кредитная история

Я оплатила всегда все вовремя,платеж за первый месяц не прошел через киви (терминал),второй прошел,узнала я об этом только перед тем как надо было внести платеж за последний месяц,когда начали звонить,естественно я начала спорить и доказать что у меня на руках все чеки(которые до сих пор храню),что я оплатила,и когда я спросила за кокой месяц я не оплатила,там отвечали грубо и не зная(хотя все знают),когда я уже была в БНП ПАРИБА банк там мне ответили что за первый месяц у них платеж не пришел,и мне надо звонить в киви и они мне вернут деньги?????Вопрос?????Почему ПАРИБА банк не предупредил меня в первый месяц что не поступил платеж???????Все таки я внесла деньги.....можно было поговорить нормально,не грубо ,неужели лучше испортить кредитную историю. Я возмущена потомучто я не могу взять кредит крупный,у меня десять маленьких кредитах,которые все вовремя или досрочна оплатила и оплачиваю. Когда хотеда взять крупный кредит все банки отказывают. За что????? И можно что то изменить. У меня все чеки на руках.....и могу доказать что оплатила....то что терминал не перевел,я от куда знала.

15 июля 2014, 10:25, Алена, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Вы можете оспорить информацию, которая содержится в вашей кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в «части 3» настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в «части 3» настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном «порядке» отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

15 июля 2014, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте мне испортили кредитную историю микрозайм, я ни чего им не должен а в кредитной истории есть задолженность
ЗДРАВСТВУЙТЕ МНЕ ИСПОРТИЛИ КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ МИКРОЗАЙМ,Я НИ ЧЕГО ИМ НЕ ДОЛЖЕН А В КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ ЕСТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ
02 декабря 2020, 12:46, вопрос №2925949, Роман, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Банк испортил кредитную историю, хотя деньги по кредиту списывались с карты без проблем
Здравствуйте, банк (МТС) испортил кредитную историю. Утверждали что деньги в день платежа будут списываться со счета карты без проблем. 2 года назад брал кредит в этом банке так и было, и в кредитной истории проблем нет. Однако по новым двум кредитам ситуация такова: каждый месяц банк делал запросы на кредитный счет там было пусто, засчитывал просрочку и делал запрос уже на карточный счет и списывал. Проверил выписки на момент даты платежа всегда необходимая сумма была на карточном счете. В результате кредитный рейтинг ужасный, хотя по моей вине было всего 2 просрочки в другом банке, а все кредиты оплачивались вовремя и досрочно погашались. Как поступить в данной ситуации, чтобы исправить кредитную историю?
14 февраля 2020, 18:59, вопрос №2685301, Никита, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Как в данном случае поступить с испорченной кредитной историей?
Добрый день. На данный момент у меня испорчена кредитная история и я не могу получить новые кредиты. А именно в 2013 году были оформлены 3 кредитные карты в банках Хоумкредит, отп Банк и тинькофф. Пользовался я ими по договору, вовремя вносил платежи. Но в 2015 году у меня украли кошелёк с данными картами и сняли остаток с карт с банкомата. Пин коды я хранил только в голове. В тот же день я обратился с заявлением о краже в полицию и заблокировал карты звонком в банки. Но далее в полиции отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием сведений о похитителях. А банки открестились что я сам виноват и предоставил пин коды)) После всей этой ситуации у меня не было желания возмещать кражу с карт банкам, я только вернул те деньги которые лично сам тратил. В 2017 г банки пытались взыскать оставшийся долг по картам но решения мировых судей были отменены по моему заявлению. Все это забылось а кредитная история была испорчена. Сроки исковой давности по возврату долга для банков прошли. Но в 2019 я бесплатно получил свою кредитную историю и увидел что ХКФ Банк предоставляет неверные сведения в БКИ, а именно срок договора аж до 2100 года. Законно ли это?! Я обратился с жалобой в ЦБ о том что банк предоставляет неверные сведения, но решения вопроса не последовало, цб лишь отписался для галочки. Позже были получены письма от банков в мой адрес с объяснением ситуации, порой абсурдные ответы. Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории, готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?! Если запросить сведения по документам у банка, то получается я обнуляю сроки исковой давности. Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.
21 марта 2019, 18:55, вопрос №2299277, Рустем, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Как исправить испорченную кредитную историю, если о долге не информировали?
Добрый день! Работаю в банке и не понаслышке знаю о кредитной истории. Были и есть кредитные продукты и ни разу не допускала просроченной задолженности. Пару месяцев назад, попыталась оформить кредит и мне отказали, подсказав, что у меня негатив в кредитной истории. Начала разбираться и запросила кредитную историю в НБКИ, Эквифакс и ОКБ. В первых двух БКИ у меня прекрасная история и высокий рейтинг, а вот в последнем висит просрочка на 6 мес. Изучив детально, выяснила, что просрочка от Вымпелком, тут я вспомнила, что больше года назад брала сим-карту в Билайн с постоплатой, но я недолго пользовалась их услугами. Об этом номере благополучно забыла. За все это время ни разу со мной не связались (ни по электронной почте, ни по почтовому адресу). Я просто не имела представлении о наличие задолженности. При том, что в Условиях оказания услуги Билайн указан в п. 3.1 пп 4, что Оператор обязан доставлять абоненту счета и счета-фактуры. Сумма долга незначительная, я готова ее оплатить, я больше сетую из-за испорченной кредитной истории.Подскажите, как я могу исправить возникшую ситуацию. Заранее спасибо.
26 сентября 2017, 13:47, вопрос №1762507, Кристина, г. Ульяновск
1 ответ
Кредитование
Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита
Добрый день. Банк испортил кредитную историю из-за мошеннического кредита, который я случайно обнаружил, причем кредит был зарегистрирован в 2006г и закрыт в 2007г. Клиентом у банка никогда не был, более того - никогда в жизни ни в каких банках кредита не брал, но сейчас собрался брать ипотеку и следуют отказ за отказом из-за испорченной кредитной истории по вине банка. На запрос о проверке ситуации и исправлении кредитной истории банк отвечает отпиской (официальной на почту с печатью банка), что считает, что кредит у них брад, а если не устраивает такая ситуация - обращайтесь в правоохранительные органы. Моя цель- исправить кредитную историю. Каким образом могу я это сделать? Последовательность действий? Заявление в ЦБ не принесло результата. И могу ли я получить моральную компенсацию за это, учитывая что была упущена выгодная для меня сделка по квартире + трачу время на разруливание этой ситуации, при этом банк на встречу не идет. Я так понимаю, единственный путь- это суд? Или есть еще какие-то пути? Спасибо
13 декабря 2016, 13:45, вопрос №1472486, Денис, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2014