Здравствуйте, Ксения! Инспектор ГИБДД категорически неправ. Вы имеете полное право на 3 попытки сдачи экзамена в рамках текущего цикла, и полугодовое ожидание вам сейчас назначать не имеют права.
Попытки десятилетней давности на механической коробке передач не могут суммироваться с вашим текущим экзаменом на автомате.
Обучение на автоматическую коробку передач (категория B с пометкой «АТ») и обучение на механику (МКПП) — это разные программы профессионального обучения. Поскольку вы принесли новое свидетельство об окончании автошколы, экзаменационный процесс для вас начинается абсолютно «с нуля».
Правило 2024 года не имеет обратной силы. Постановление Правительства РФ № 1097, которое ввело полугодовой период ожидания после 3 неудачных попыток, вступило в силу 1 апреля 2024 года. Закон не позволяет приписывать к новой норме ваши старые неудачи 2016 года, тем более по совершенно другой программе обучения.
База ГИБДД действительно хранит историю обращений, но для подсчета «трех неудач» берутся попытки в рамках одного текущего экзаменационного цикла (пока действуют результаты теоретического экзамена или свидетельство автошколы). Ваши прошлые экзамены 2016 года давно аннулированы по сроку давности и из-за изменения самой структуры экзамена (в 2021 году отменили «площадку»).
Таким образом, ваша неудача на автомате в 2026 году — это первая попытка, а не шестая. Следующая (вторая) попытка должна быть назначена вам в стандартный срок (не ранее чем через 7 дней и не позднее чем через 60 дней).
Обратитесь в экзаменационный отдел ГИБДД заявите инспектору: «Я не согласна с устным переносом экзамена на 6 месяцев. Выдайте мне официальный письменный отказ в допуске к следующему этапу экзамена с указанием правового основания». Обычно на этом этапе инспекторы перепроверяют регламент и меняют свое решение, так как подписывать заведомо незаконный отказ никто не хочет.
Если вам откажут письменно или продолжат настаивать на своем, напишите жалобу на имя начальника регистрационно-экзаменационного подразделения (МРЭО ГИБДД). В тексте укажите, что вы прошли новое обучение на АКПП в 2026 году, предоставили новое свидетельство, а инспектор неправомерно учитывает результаты по МКПП от 2016 года, нарушая Административный регламент МВД.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!