Что делать, если при выплате за тяжелое ранение получено только сто тысяч?

Получил тяжелое ранение 03.06.2026,из выплат пришло только сто тысяч
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Тяжёлое ранение, полученное при участии в специальной военной операции, даёт право сразу на два разных платежа: единовременную выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (там речь о сумме до 3 млн рублей) и отдельно страховую сумму за тяжёлое увечье по 52-ФЗ, которая выплачивается независимо от других выплат, - пришедшие сто тысяч не закрывают ни одну из них.

Ваша позиция держится на двух формулировках в документах: справка о ранении должна связывать травму с выполнением задач в ходе СВО, а заключение медицинской организации - относить увечье именно к тяжёлым по правительственному перечню; если в бумагах стоит «лёгкое увечье» или ранение проведено как бытовое, право на полные суммы юридически исчезает, и доплаты не будет вообще. Поэтому не подписывайте согласие с заключением о степени тяжести и не ставьте подпись под документами об отсутствии претензий по выплатам, пока квалификация ранения не проверена, - срок на оспаривание такого заключения уже идёт с даты его выдачи.Перечень увечий, относящихся к тяжёлым или лёгким, определяется Правительством, и именно от попадания Вашего диагноза в этот перечень зависит разница в деньгах.

Почему пришло только сто тысяч и сколько именно Вам недоплатили - в рамках платного разбора назову конкретные суммы, положенные Вам по ранению от 03.06.2026, и укажу, из-за какой записи в Ваших документах выплата оказалась урезана.

Здравствуйте, единовременная выплата в размере 100 000 рублей, которую Вы получили, является страховой выплатой по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (по легкому ранению), но это не отменяет Вашего права на получение основной единовременной выплаты за тяжелое ранение в размере 3 000 000 рублей, предусмотренной Указом Президента РФ № 98, а также на выплаты по государственному страхованию в зависимости от тяжести увечья.

Вам необходимо обратиться в воинскую часть с рапортом о выплате, приложив справку военно-врачебной комиссии (ВВК) о тяжести увечья, а в случае отказа или затягивания сроков — обжаловать действия командования в военной прокуратуре или суде, поскольку право на эти выплаты возникло у вас непосредственно с даты получения ранения (03.06.2026).

Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!